Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности

03.12.2009

Сегодня (3 декабря) состоялось совместное расширенное заседание Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования торгово-промышленных палат Южного федерального округа и Экспертного совета по таможенному регулированию Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации.

Сегодня (3 декабря) состоялось совместное расширенное заседание Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования торгово-промышленных палат Южного федерального округа и Экспертного совета по таможенному регулированию Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации.

На заседании рассмотрены вопросы внешнеэкономической деятельности при прохождении пограничного и таможенного контроля и пути законодательного совершенствования института таможенных брокеров и специалистов по таможенному оформлению.

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов власти, российской Торгово-промышленной палаты и Ассоциации ТПП ЮФО, руководители Южного таможенного и пограничного управлений, а также представители транспортных ассоциаций, воздушных, морских, речных портов, экспедиторских и транспортных компаний округа.

«Актуальность этого заседания, - отметил председатель Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования торгово-промышленных палат Южного федерального округа Юрий Кокра, - обусловлена предстоящими с начала будущего года серьезными изменениями в таможенном регулировании и российском законодательстве в связи с недавно подписанным Россией, Белоруссией и Казахстаном соглашением о Таможенном союзе».

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александра Когана, с 1 июля будущего года меняется концепция таможенного оформления и таможенного регулирования, вступает в силу Таможенный кодекс «тройки». Он становится основным документом для участников внешнеэкономической деятельности. Грядут большие перемены, в том числе и в ЮФО. О том, что предстоит сделать, информировал первый заместитель начальника Южного таможенного управления Юрий Ладыгин. В частности – это перенос таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе России, строительство инфраструктуры: терминалов, логистических комплексов вдоль границы, вынос таможенных постов за пределы крупных городов и т.д. Заместитель донского министра экономики Валерий Евтеев отметил актуальность этих вопросов для Ростовской области, так как объем внешнеэкономического товарооборота региона составляет свыше 30 процентов оборота всех субъектов Южного федерального округа. Сейчас идет активное обсуждение с бизнес-сообществом необходимых мер для подготовки к переменам для избежания возможных негативных последствий. Именно о вопросах, которые задают предприниматели, говорил и ответственный секретарь комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию Александр Ломаченко. В частности, каков будет правовой статус действующих торговых соглашений, планируется ли урегулировать вопрос о белорусских территориях с особыми экономическими статусом, как будет действовать судебная власть, исполняя решения, принятые судами государств – членов Таможенного союза. И конечно, бизнес - сообщество беспокоят темпы, которыми все реализуется. Заместитель начальника СКЖД Игорь Филатов акцентировал внимание на закрытии без согласования с железнодорожниками зон таможенного контроля на жд станциях. Это еще одна тема, которую предстоит детально обсудить в ближайшем будущем с таможенными органами России.

Все вопросы, прозвучавшие во время заседания, Экспертный совет Госдумы намерен собрать и передать для рассмотрения в Секретариат Комиссии Таможенного союза, в минэкономразвития и Федеральную таможенную службу.

Таможенный союз начнет функционировать с 1 января 2010 года. С 1 января по 1 июля будущего года будут введены единые механизмы регулирования внешней торговли и Таможенный кодекс. Функции по формированию единого таможенного тарифа возложены на комиссию Таможенного союза.

Поделиться

Следующие новости

Программа по консультированию предпринимателей

В Торгово-промышленной палате Ростовской области стартует программа по консультированию предпринимателей в области создания систем менеджмента: качества, экологии, профессионального здоровья, безопасности пищевой продукции, качества для производителей автомобильных компонентов.

03.12.2009

Информация для предпринимателей

Государство сокращает список своих услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении собственного дела. Их перечень утвержден постановлением правительства, которое сегодня публикует "Российская газета"

08.12.2009