Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Перспективы медиации

30.11.2009

27 ноября в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол на тему «Перспективы медиации как альтернативного способа разрешения предпринимательских споров»

27 ноября в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол на тему «Перспективы медиации как альтернативного способа разрешения предпринимательских споров». Участники круглого стола – судьи Арбитражного суда Ростовской области, Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда, представители министерства экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Как отметил донской министр экономики Владимир Бартеньев, готовящаяся законодательная база для процедур посредничества – это вопрос ближайшего времени. Медиация - дело новое и перспективное. Особенно с учетом статистики, которую привела по своему ведомству заместитель председателя Арбитражного суда Ростовской области Валентина Шилова: 28 645 исковых заявлений за 11 месяцев этого года, средняя нагрузка на судью -73 дела. В этой ситуации заинтересованность арбитражных судей в процедурах медиации очевидна.

Обсуждались перспективы применения медиации в судебных процедурах, а также наиболее актуальные вопросы и проблемы, препятствующие практике применения медиации в России. Основной докладчик – одна из ведущих в России практикующих медиаторов, директор Центра разрешения конфликтов (г.Санкт-Петербург) Ольга Аллахвердова.

Мероприятие проводилось в рамках подписанного в августе этого года соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой и Арбитражным судом Ростовской области.

ТПП Ростовской области на протяжении ряда лет активно развивает направление альтернативных способов разрешения споров. В 2006 году, первым в системе торгово-промышленных палат в России, создан Комитет по примирительным процедурам разрешения экономических споров. За период работы Комитета организовано обучение 117 медиаторов, 65 из них были аккредитованы при Торгово-промышленной палате Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости

Пополнение в рядах медиаторов

27 ноября в Торгово-промышленной палате Ростовской области выпускникам образовательной программы «Посредничество в конфликте» вручены свидетельства, подтверждающие квалификацию посредника (медиатора) и являющиеся основанием для аккредитация посредника при ТПП Ростовской области

30.11.2009

Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности

Сегодня (3 декабря) состоялось совместное расширенное заседание Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования торгово-промышленных палат Южного федерального округа и Экспертного совета по таможенному регулированию Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации.

03.12.2009