Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Российское зерно в цене

11.09.2009

8 сентября в Москве прошла XV ежегодная международная конференция Причерноморское зерно и масличные: достижение лидирующих позиций на мировых рынках", организованная Российским Зерновым Союзом совместно с Институтом Конъюнктуры Аграрного Рынка.

Участниками стали 187 компаний из 19 стран мира. На мероприятие был делегирован советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш, курирующий вопросы сельского хозяйства.

Ключевыми темами дискуссий и «круглых столов» стали прогнозы производства, потребления, экспорта зерна и масличных культур в этом и будущем сезоне. На конференции выступали известные аналитики и эксперты. Президент AgResource Company (США) отметил хорошие перспективы российских производителей зерна благодаря огромным площадям, низкой цене и близости Китая и Индии - крупных потребителей продовольствия. Региональный вице-президент Американской пшеничной ассоциации в Европе Горис Ван Лит считает, что американское зерно уже столкнулось с жесткой конкуренцией дешевого украинского и российского зерна. Обсуждались вопросы переработки зерна и масличных культур. И здесь Россия тоже конкурентоспособна. Эксперты отмечали, что для успеха России необходимо решить проблему логистики, внедрения новых технологий в АПК, проводить разумную тарифную политику, решать социальные вопросы села.

Делясь впечатлениями о конференции, Юрий Корнюш отметил, что ее участники были очень активны как при обсуждении вопросов, так и при личных контактах. В частности, он получил перспективное предложение от турецкого мукомольного холдинга ERIS FLOUR MILLS о поиске партнеров для создания предприятия замкнутого цикла по выращиванию и переработке зерновых культур. Компания Суффле Агро Рус готова инвестировать в растениеводство. Еще с несколькими компаниями прошло обсуждение возможностей ТПП Ростовской области для организации совместных мероприятий. И что очень важно для эффективной работы, как считает Юрий Корнюш, - удалось пополнить информационную и аналитическую базу по ценам на зерновые и масличные культуры.

Конференция прошла при поддержке российского Министерства сельского хозяйства и Торгово-промышленной палаты РФ.

Поделиться

Следующие новости

На позициях эффективного сотрудничества

Вчера (21 сентября) Торгово-промышленную палату Ростовской области посетила делегация руководителей ТПП шести украинских регионов во главе с президентом ТПП Украины Сергеем Скрипченко.

22.09.2009