Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Для защиты прав предпринимателей

01.09.2009

28 августа подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ростовской области и Арбитражным судом Ростовской области.

В церемонии приняли участие Председатель Арбитражного суда Ростовской области Ольга Соловьева, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, третейские судьи, практикующие посредники (медиаторы), арбитражные заседатели.

Арбитражный суд рассматривает предпринимательские споры, заявления о несостоятельности (банкротстве), выдает исполнительные листы на решения третейских судов и др. Нагрузка суда ежегодно растет.

Торгово-промышленная палата Ростовской области, в свою очередь, активно развивает альтернативные способы разрешения предпринимательских споров. При Торгово-промышленной палате Ростовской области работает постоянно действующий Третейский суд, аккредитовано 65 посредников (медиаторов). Есть практика примирения предпринимателей при содействии аккредитованных посредников после возбуждения дела в суде.

По мнению председателя областного Арбитражного суда Ольги Соловьевой, главная задача при реализации данного соглашения не столько разгрузить арбитражные суды, сколько обеспечить защиту прав предпринимателей, разрешать разногласия, в том числе и используя альтернативные методы: «Мы очень надеемся, что подписанное соглашение даст новые возможности для сотрудничества, в том числе для продвижения медиации. Это приведет к более быстрому разрешению экономических споров и будет способствовать защите прав и законных интересов как предпринимателей, так и всех граждан, которые к нам обращаются».

Еще одно направление - учебные семинары для бизнес-сообщества по защите прав собственности. По мнению президента ТПП Ростовской области, одна из главных причин проигрыша дел предпринимателями - это незнание своих прав. Многие из предпринимателей не обладают достаточными, а порой и элементарными знаниями как составить исковое заявление, в какой суд обращаться, какой пакет документов и доказательств необходим. Сейчас появилась возможность использовать ресурс арбитражного суда для проведения занятий по умению заниматься бизнесом. Это направление обозначено как перспективный совместный проект на базе Торгово-промышленной палаты.

Соглашение между Арбитражным судом и Торгово-промышленной палатой – рамочное, но обе стороны надеются на реальное его наполнение совместными делами и проектами.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию СМИ!!!

28 августа 2009 года состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ростовской области и Арбитражным судом Ростовской области

25.08.2009

Северный взгляд на юг России

Вчера (7 сентября) Торгово-промышленную палату Ростовской области посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в России г-н Матти Анттонен.

08.09.2009