Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Зерно на экспорт

07.08.2009

В Ростове-на-Дону с 5 по 7 августа проходил международный семинар по поставкам российского зерна урожая 2009 года в Турцию, Египет и страны Ближнего Востока.

В Ростове-на-Дону с 5 по 7 августа проходил международный семинар по поставкам российского зерна урожая 2009 года в Турцию, Египет и страны Ближнего Востока.

Для обсуждения этой темы собрались российские, украинские, турецкие, ливанские, британские зернотрейдеры, транспортные компании, страховщики, консультанты. Во время семинара его участники поднимали как общие вопросы – это ситуация на российском зерновом рынке, ценовые перспективы, биржевой анализ, инвестиции в сельское хозяйство, так и вполне конкретные - урожайность, работа портовых элеваторов, ситуация на фрахтовом рынке.

Советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш ознакомил присутствующих с возможностями палаты, в том числе при оформлении документов внешнеэкономической деятельности, заключении контрактов, сюрвейерских услугах. По словам Юрия Корнюша, в Ростовской области на экспорт уже готовы работать не только трейдеры, но и крупные фермеры. ТПП ведет мониторинг ситуации на сельхозрынке, в том числе и ценовой, что позволяет объективно оценивать возможности и перспективы торговли, в том числе и со странами Ближнего Востока. С учетом стабильной на протяжении нескольких лет урожайности, валового сбора зерна можно прогнозировать сотрудничество на перспективу.

По информации представителя донского минсельхоза Александра Колесникова, в прошлом году из портов Ростовской области отправлено более 4 млн тонн зерна. Судя по нынешнему урожаю, столько же будет вывезено и в этом году. Водные терминалы, элеваторы региона вполне готовы обеспечить хранение, перевалку и отправку, в том числе и за рубеж, такого количества зерна. Большую озабоченность вызывает ценовая конъюнктура. А турецкая сторона добавила к цене – качество зерновых и честность взаимоотношений. Эти пункты отмечены как ключевые точки развития сотрудничества между компаниями.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию предпринимателей!

Информируем Вас о том, что 2-4 сентября 2009г. состоится визит представителей бизнес-кругов земли Cеверный Рейн-Вестфалия (ФРГ) в г. Ростов-на-Дону.

05.08.2009