Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Планируется упростить порядок выкупа малым бизнесом недвижимости, арендуемой у государства

06.07.2009

Досье на проект федерального закона № 197456-5 “О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства

Досье на проект федерального закона № 197456-5 “О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части изменения условий выкупа арендованного имущества) (внесен депутатами Государственной Думы В.С. Плескачевским, В.Н. Плигиным, Е.И. Богомольным, Д.Н. Гасановым, П.А. Гужвиным, Ю.В. Коганом, М.С. Рохмистровым, А.М. Плахотниковым, Д.В. Саблиным, Е.Ю. Семеновой)

Государственной Думой 01.07.2009 во втором чтении принят проект ФЗ, упрощающий процедуру приобретения субъектами малого и среднего бизнеса арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности.

Предусмотрено снижение с трех до двух лет минимального срока аренды имущества, по истечении которого субъект малого или среднего бизнеса сможет реализовать преимущественное право на его выкуп.

Планируется изменить требование к арендатору о надлежащем перечислении арендной платы в течение не менее трех лет. Согласно законопроекту условием реализации преимущественного права на выкуп будет отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пени за аренду на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества либо на день подачи субъектом заявления о реализации преимущественного права на выкуп.

При наличии задолженности по арендной плате или неустойке (штрафам, пеням) уполномоченные органы будут направлять субъекту требование о ее погашении с указанием размера. В этом случае при заключении договора купли-продажи субъект должен будет представить документы о внесении арендной платы и погашении задолженности.

Кроме того, предлагается устранить требование о заключении договора залога недвижимости, приобретаемой арендатором в рассрочку. Согласно законопроекту, если арендуемое имущество приобретается в рассрочку, оно должно находиться в залоге у продавца до полной его оплаты (это предусмотрено в ГК РФ). Таким образом, региональные и местные бюджеты, а также арендаторы будут избавлены от расходов на уплату госпошлины за регистрацию договоров залога.

Поделиться

Следующие новости

К сведению предпринимателей об упрощенной системе налогообложения

Досье на проект федерального закона № 100239-5 “О внесении изменений в статьи 346.12 и 346.13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” (об увеличении величины предельного размера доходов, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения)

02.07.2009

Донская ТПП поможет прокуратуре в борьбе с коррупцией

15 июля в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве с прокуратурой области. Под документом свои подписи поставили президент Торгово-промышленной палаты Николай Присяжнюк и прокурор области Валерий Кузнецов.

15.07.2009