Шрифт

Изображения

Цветовая схема

О повышении конкурентоспособности донских производителей

19.03.2009

На расширенном заседании Комитета по малому и среднему бизнесу Торгово-промышленной палаты Ростовской области обсуждались условия, необходимые для повышения конкурентоспособности продукции, производимой малыми и средними предприятиями региона. В первую очередь - предприятиями-переработчиками сельхозпродукции и производителями продуктов питания. Интерес к проблеме проявили и областной минсельхоз, и министерство экономики.

Один из вариантов, предложенный Торгово-промышленной палатой, - объединение продукции нескольких предприятий для выхода на рынок под единым брендом. Это дает им возможность участвовать в госпоставках, более эффективно организовывать торговлю на ярмарках, контролировать цены. А в перспективе - и открытие собственных магазинов.

По информации заместителя начальника областного управления потребительского рынка товаров и услуг Андрея Иванова, из-за роста цен в магазинах проявляется тенденция «возвращения» покупателей на рынки. Но с 1 января 2010 года по федеральному законодательству все рынки, а их у нас в области 128, должны быть оборудованы стационарными рабочими местами, иметь крышу и т.д. Сейчас только два рынка соответствуют этим требованиям. Безусловно, за оставшееся время оборудовать рынки вряд ли удастся. Остается надежда, что свое решение федеральные власти отсрочат. Но существует еще один ресурс - в год проводится 360 регулярных и разовых ярмарок, на которых продают свою продукцию региональные производители и переработчики. Но статистика такова, что цены не намного отличаются от магазинных, а уровень сервиса отстает значительно. Поэтому должна появиться структура, которая бы стала звеном между производителями и потребителями, взяла бы на себя, в том числе, и организационные вопросы.

Все участники обсуждения были единодушны, что в период кризиса возможность у российских производителей появился шанс стать конкурентоспособными.

Поделиться

Следующие новости

Квалификация Донэкспертизы подтверждена

Фирма «Донэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Ростовской области прошла испытание, подтвердила свою квалификацию и аккредитована на очередные три года в системе «ТПП Эксперт» Торгово-промышленной палаты России.

20.03.2009