Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В зоне внимания транспортные проблемы

24.02.2009

18 февраля в Ростове-на-Дону прошло расширенное совместное заседание Комиссии торгово-промышленных палат ЮФО по вопросам транспорта и экспедирования и Комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по транспорту и экспедированию.

18 февраля в Ростове-на-Дону прошло расширенное совместное заседание Комиссии торгово-промышленных палат ЮФО по вопросам транспорта и экспедирования и Комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по транспорту и экспедированию.

Для обсуждения возможных мер по преодолению кризисных явлений в транспортной отрасли собрались представители торгово-промышленных палат округа, федерального министерства транспорта, региональных властей, налоговых и надзорных органов, руководители управления СКЖД, морских, речных портов, транспортных ассоциаций и компаний ЮФО.

Заместитель начальника СКЖД по перевозкам Игорь Филатов отметил снижение объемов грузоперевозок. Простаивают 12 тысяч вагонов, сотни локомотивов. Как результат – значительное снижение налоговых платежей.

По словам председателя Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования торгово-промышленных палат ЮФ О и комитета ТПП Ростовской области Юрия Кокры, мониторинг основных проблем свидетельствует, что они есть практически у каждого транспортного предприятия вне зависимости от его размеров. Прозвучало предложение – создать рабочую группу из членов комиссии ТПП ЮФО и банкиров для формирования списка из 4-5 транспортно-логистических компаний от каждого региона и дальнейшей помощи им в получении кредитов. К налоговым органам, в свою очередь, прозвучала просьба по возможности рассматривать каждую ситуацию с налоговыми платежами отдельно.

Заместитель министра транспорта России Евгений Москвичев просил региональные власти рассмотреть возможность снижения транспортного и земельного налога, в том числе и для малых предприятий. А в свою очередь пообещал меры поддержки на федеральном уровне. Уже принято решение о выделении из федерального бюджета 20 миллиардов рублей на приобретение транспорта, в том числе пассажирского. 10 млрд из них уже выделены. Замминистра обратил внимание на необходимость поддержки автопредприятий, перевозящих грузы зарубеж: «Сегодня почти 40 процентов экспортных грузов перевозится нашими предприятиями. Надо как минимум удержать эти позиции». В планах федерального правительства закончить реконструкцию автомагистрали М-4 к 2012 году. Трасса должна стать образцовой и соответствовать всем европейским стандартам. И эти меры поддержки транспортной отрасли не последние.

Поделиться

Следующие новости

Анализ изменений законодательства

Анализ изменений законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, подготовленный членом ТПП РО - Юридической фирмой «Эберг, Степанов и партнеры»

05.03.2009