Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Мониторинг законодательства в предверии IV Всероссийского налогового Форума «Налоги. Инновации. Бизнес»

30.06.2008

Мониторинг и анализ эффективности ФЗ "«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности»"

Уважаемые коллеги!

ТПП России 15 октября 2008 года проводит IV Всероссийский налоговый Форум «Налоги. Инновации. Бизнес» (10.00 – 17.00, Конгресс-центр ТПП России). На Форуме, в частности, планируется комплексно обсудить практику реализации Федерального закона от 19 июля 2007 года № 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности», вступившего в силу 1 января 2008 года, провести мониторинг и анализ экономической эффективности его норм.

Данным Законом был освобожден от налога на добавленную стоимость ряд операций по передаче исключительных прав и прав на использование отдельных результатов интеллектуальной деятельности, по выполнению НИОКР; увеличен коэффициент амортизации основных средств, используемых для осуществления научно-технической деятельности; в перечень расходов, учитываемых по УСН, включены расходы на НИОКР и патентование.

В этой связи ТПП России просит проработать и направить в ТПП России информацию по следующим вопросам:

1. Как бизнес оценивает эффективность изменений, внесенных указанным Законом? Достиг ли Закон поставленной цели?

2. Какие положения Закона имеют наибольшее значение для активного стимулирования инновационной деятельности? Какие менее существенны?

3. Как Вы оцениваете уровень налоговой нагрузки на инновационную деятельность до и после вступления Закона в силу?

4. Являются ли предусмотренные Законом меры достаточными? Какие дополнительные меры Вы считаете необходимым предпринять в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности, в том числе для малых и средних предприятий?

5. Какие существуют проблемы с реализацией Закона на практике? Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для их устранения?

6. Существует ли необходимость государственной поддержки инновационной деятельности в вашем регионе (отрасли) в части налогообложения? В чем она должна выражаться?

7. Является ли уровень налоговой нагрузки препятствием для развития инновационной деятельности?

8. Какие налоговые льготы для инновационных и научных организаций по региональным и муниципальным налогам предусмотрены в Вашем регионе?

9. В каких отраслях инновационная деятельность наиболее нуждаются в предоставлении налоговых преференций?

 

Информацию просьба направить в Департамент ТПП РФ по законодательству до 1 сентября 2008 года

 (т. 620-01-28, ф. 620-03-67, zakon@tpprf.ru ).

Текстовые варианты ответов можно направить в ТПП Ростовской области

(г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 40а, тел. 268-76-17 e-mail: inform1@rostel.ru )

Начальник правового управления Кочура Владимир Николаевич

Поделиться

Следующие новости

Антикоррупционная коалиция

В 2008 году создана коалиция бизнес организаций Ростовской области, которую возглавила Торгово-промышленная палата Ростовской области.

30.06.2008

"Судебная реформа в России " проект Фонда ИНДЕМ при поддержке ТПП России.

В Программе деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации до 2011 года уделяется значительное внимание развитию судебно-арбитражной системы. Фондом ИНДЕМ проводится научно-исследовательский проект по оценке судебной власти в стране. Данный проект поддержан ТПП Российской Федерации.

02.07.2008