Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Обсуждение изменений порядка налогообложения имущества

15.04.2021

В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается инициатива Минфина России по существенному изменению порядка налогообложения имущества

В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается инициатива Минфина России по существенному изменению порядка налогообложения имущества.

Действующий порядок предусматривает налогообложение только недвижимого имущества по базовой ставке 2,2 %. При этом субъекты федерации вправе самостоятельно устанавливать ставки налога и льготные условия налогообложения.

Минфин России предлагает закрепить в качестве объекта налогообложения все движимое и недвижимое имущество (за исключением автотранспорта и имущества, относящегося к первой и второй амортизационным группам в соответствии с классификацией основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, ред. от 27.12.2019).

Одновременно предлагается снизить базовую ставку налога на имущество, определив ее в пределах 1,6 – 1,7 %.

Данные изменения, по мнению Минфина России, позволят нивелировать вероятные налоговые риски налогоплательщиков при переквалификации налоговыми органами имущества из «движимого» в «недвижимое» для целей налога на имущество, упростить налоговое администрирование и сократить число споров с налоговыми органами.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации в целях выработки единой позиции предпринимателей предлагает им высказать свое мнение посредством прохождения опроса по ссылке: https://opros-po-voprosu-nalogooblozheniya-n.testograf.ru  

Учитывая важность проблемы для бизнеса просим пройти опрос до 21 апреля 2021 года.

Поделиться

Следующие новости