Шрифт

Изображения

Цветовая схема

МЧС готовится к весенне-летнему пожароопасному периоду и купальному сезону

13.04.2021

12 апреля состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета при ГУ МЧС России по Ростовской области. В его работе принял участие вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский

12 апреля состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета при ГУ МЧС России по Ростовской области. В его работе принял участие вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Министерство открыто для диалога с гражданским обществом и видит одной из главных своих задач на ближайшее будущее развитие добровольческого (волонтерского) движения. Об этом в своем окладе говорил председатель Общественного совета при ГУ МЧС России по Ростовской области Виктор Шкареда. Он напомнил, что сегодня в области задействовано около 4000 добровольцев в сфере пожарной безопасности. Этого недостаточно, потому что перед Министерством поставлена задача к 2030 году увеличить долю граждан вовлеченных в добровольческую волонтерскую деятельность до 15% от населения региона.

Для этого перед МЧС поставлена задача по стимулированию и развитию нормативно правового регулирования добровольно-волонтерских организаций. Общественный совет занимает в этой деятельности одно из ключевых мест.

Еще одна тема на повестке дня – подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. Как рассказал в своем докладе заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Владимир Завер, в регионе сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе 17 тысяч и более 2-х тысяч единиц. Планируется подготовить 6 сводных отрядов с дислокацией в населенных пунктах, наиболее подверженных природным возгораниям. В их состав будут включены 60 единиц пожарной техники и 192 человек личного состава.

В ходе обсуждения подготовки к купальному сезону выступил Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области. Он предложил подготовить спасателей не только для работы на пляжах, но и в местах, где официально купание не предусмотрено. На берегу Дона расположено большое количество ресторанчиков и кафе в непосредственной близости к воде, где табличка о запрете купания никого не останавливает. Важно, чтобы в таких местах также работали спасатели, - уверен Олег Дереза.

В завершение заседания медалью МЧС России «30 лет МЧС России» был награжден ветеран МЧС России Сергей Оглоблин.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости