Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП предлагает российским торгпредствам объединить усилия

13.04.2021

Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский рассказал об опыте взаимодействия с торговыми представительствами России в разных странах. Он выступил в рамках межрегионального совещания, посвященного внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский рассказал об опыте взаимодействия с торговыми представительствами России в разных странах. Он выступил в рамках межрегионального совещания, посвященного внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

9 апреля на площадке «Точка кипения - Ростов-на-Дону» состоялось совещание, где рассматривались вопросы внедрения стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах ЮФО. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Краснодарского края и города Севастополя.

Региональный экспортный стандарт разрабатывается Российским экспортным центром, стратегия которого утверждена российским правительством в мае 2017 года. Главная цель документа – закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

Региональный экспортный стандарт 2.0 включает в себя пять блоков и 20 инструментов поддержки экспортной деятельности в субъектах. Для эффективного контроля за реализацией разработанных подходов, РЭЦ создал онлайн систему мониторинга, рассказала директор по региональному проекту АО «РЭЦ» Наталья Минаева. Система была запущена в опытную эксплуатация в апреле 2021 года.

Ростовская область вошла в число 10 пилотных регионов, которые первыми в России включились в работу по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. Соответствующее соглашение было подписано уже в феврале 2017 года между донским губернатором Василием Голубевым и гендиректором Российского экспортного центра Андреем Слепнёвым. Об экспортном потенциале региона рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, который поприветствовал участников совещания на донской земле.

Ростовская область демонстрирует хорошую динамику по росту экспорта. Она занимает 6 место в стране по объёмам экспорта и 3-е место - по объёмам несырьевого неэнергетического экспорта. Причем по итогам 2020 года объёмы экспорта существенно упали почти у всех субъектов федерации из ведущей десятки. Исключение составили несколько регионов, в числе которых - Ростовская область, увеличившая объем экспорта на 3%. Поэтому выбор Ростова-на-Дону, как площадки для проведения межрегионального совещания был очевиден, уверен еще один участник совещания Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Он рассказал об опыте взаимодействия с российскими торговыми представительствами. Ростовская Палата организовала несколько международных онлайн-конференций, подготовленных совместно с Правительством Ростовской области и с торгпредствами России в Швейцарии и Турции. Затем подобные мероприятия были организованы с торговыми представительствами Сербии, Болгарии. 15 апреля ТПП проведет онлайн-конференцию уже совместно с торгпредством Венгрии.

Диалог с представителями торгпредств, расположенных в странах ЕС показал наиболее болевые точки начинающих экспортеров. Зачастую в торгпредства за поиском потенциальных партнеров обращаются предприниматели, которые не имеют необходимых сертификатов для работы на европейском рынке. Но без этих документов перспектива межрегионального сотрудничества равняется нулю. Поэтому на площадке ТПП Ростовской области в 2019 году был открыт Центр сертификации. Его главная обязанность - это помощь экспортоориентированным компаниям по сертификации товаров для экспорта в страны входящие в Европейское экономическое сообщество. Несмотря на ограничительные меры, связанные со сдерживанием пандемии, Центром выдано 11 сертификатов для работы на рынке ЕС. Сейчас с представителями торгпредств достигнута договоренность о том, чтобы компании из других регионов обращались в Ростов за услугами по сертификации товаров.

Как сообщил Юрий Алексеевский, опыт ростовской палаты заинтересовал ТПП РФ и в ближайшее время планируется конференция с территориальными торгово-промышленными палатами других регионов.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости