Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП обсудили вопросы заключения и оспаривания сделок

08.04.2021

8 апреля прошел семинар на тему: «Оспаривание сделок должника»

Семинар на тему: «Оспаривание сделок должника» прошел на площадке ТПП Ростовской области 8 апреля 2021 года. Участие в семинаре было возможно как в очном формате, так и онлайн на площадке Zoom.

Открыла мероприятие вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Она отметила, что ТПП продолжает работу по проведению цикла мероприятий по повышению правовой грамотности  с привлечением специалистов и экспертов.

Спикером семинара выступил Дмитрий Москалев - партнер Юридической фирмы «М5».

Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ в 2017 г. в рамках дел о банкротстве было рассмотрено 22 194 заявления, по 52,3% из которых было принято положительное решение. В 2019 г. таких заявлений было уже 32 315 и, по-прежнему, более 52% из них были удовлетворены.

Заключая сделку и рассчитывая ее прибыльность, мало кто беспокоится о том, что эта сделка может быть признана недействительной, потому что контрагент в течение 3-х лет после нее станет банкротом. По такой сделке не только нужно будет вернуть должнику обратно все, что получено, но и вряд ли удастся получить встречное исполнение обратно, так как нужно будет включиться в реестр с остальными кредиторами.

В ходе семинара были рассмотрены виды оспариваемых сделок, основания для признания сделок недействительными в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", примеры из судебной практики.

Спикером были освещены практические ситуации, при которых важно проявлять особую осторожность при заключении сделок с контрагентами, и даны рекомендации относительно минимизации рисков при работе с компаниями в предбанкротном состоянии.

Участники семинара получили ответы на интересующие вопросы по заключению и оспариванию сделок.

Поделиться

Следующие новости

Правительство России намерено осуществить цифровую трансформацию арбитражного судопроизводства

Правительство РФ одобрило законопроекты, направленные на регулирование дистанционного участия в судебных заседаниях, а также цифровую трансформацию мер принудительного исполнения

07.04.2021