Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП России предлагает свой рецепт для успешной диверсификации ОПК

05.03.2021

Президент страны Владимир Путин поставил перед организациями оборонно-промышленного комплекса задачу увеличить выпуск гражданской продукции. Причем ее доля к 2030 году должна стать не менее 50%. О том, что предстоит сделать в этом направлении шла речь на стратегической сессии, организованной ТПП РФ

Президент страны Владимир Путин поставил перед организациями оборонно-промышленного комплекса задачу увеличить выпуск гражданской продукции. Причем ее доля к 2030 году должна стать не менее 50%. О том, что предстоит сделать в этом направлении шла речь на стратегической сессии, организованной ТПП РФ.

Выпуск гражданской продукции на предприятиях ОПК, по мнению руководства страны, поможет загрузить существующие мощности и обеспечить их финансовую устойчивость, особенно в период, когда пик поставок в рамках гособоронзаказа будет пройден. Для решения поставленной задачи, Правительство РФ расширило программу льготного кредитования для предприятий ОПК. Вместе с тем опрос, который провела ТПП РФ о ходе диверсификации производства продукции, говорит о том, что большинство предприятий ждут от государства дополнительной финансовой поддержки.

Процесс диверсификации на предприятиях ОПК:

 45% руководителей предприятий отметили, что находятся в самом начале пути.

 23% – уже осуществляют полномасштабную диверсификацию.

 17% – полностью подготовлены к началу ее проведения.

 15% – не планируют выпуск продукции гражданского назначения.

Ожидания поддержки со стороны государства

 73% – финансовую поддержку.

 67% – преференции при госзакупках.

 60% – налоговые льготы.

 60% – помощь в сбыте.

 53% – маркетинговую поддержку.

 47% – переподготовку кадров в рыночных условиях.

Основные трудности:

 60% – отметили высокие издержки на разработку проектов производства гражданской продукции полного цикла.

 53% – обеспокоены отсутствием финансовых ресурсов для реализации проектов диверсификации.

 47% – не достает соответствующих профильных специалистов.

 47% – отметили свое недоверие к малым и средним компаниям и разницу в подходах к ведению деятельности.

Вице президент ТПП РФ Елена Дыбова, выступая модератором стратегической сессии «Возможности предприятия ОПК при взаимодействии с высокотехнологичными МСП в рамках выполнения задач по диверсификации», познакомила коллег с позицией Торгово-промышленной палаты. Ее суть в том, что на предприятиях ОПК нужно формировать отдельные управленческие проектные команды. Это может стать хорошим инструментом для успешного взаимодействия с малыми высокотехнологичными инновационными компаниями. Формирование таких команд - это один из важнейших запросов на предприятиях оборонки. О такой необходимости заявили 47% респондентов. Участники опроса считают необходимым включить в состав проектной команды: ведущего маркетолога, главного конструктора, директора по диверсификации, главного технолога и ведущего менеджера по сбыту.

Член Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Вячеслав Шпорт рассказал о приоритетных направлениях и мерах по диверсификации, реализуемых на государственном уровне. Речь о формировании центров компетенций, центров испытаний, кластеров двойного назначения, института наставников; совершенствовании системы госзакупок, формировании, подборе, обучении кадрового резерва для предприятий ОПК.

Представители госкорпораций Наталья Руднева, заместитель начальника Управления по работе с персоналом и организационному развитию ЯОК ГК «Росатом» и Ольга Балашова, заместитель генерального директора, директор по обучению и развитию Корпоративной академии ГК «Роскосмос», поделились успешным опытом по формированию команд диверсификации и корпоративной культуры для решения задач диверсификации предприятий ОПК.

Программа сессии состояла из двух блоков: стратегического и практического. В ее работе приняли участие более 100 крупных предприятий ОПК. Своим мнением поделились представители власти, эксперты ФГУП ВНИИ «Центр» и Коллегии ВПК, представители торгово-промышленных палат и государственных корпораций, НИУ «ВШЭ», а также руководители малых инновационных компаний.

Донской край на сессии представил начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он рассказал об опыте диверсификации предприятий ОПК на региональном уровне. На основе опыта реструктуризации ПАО «Гранит», одного из немногих оборонных предприятий с полным циклом производства СВЧ-изделий, эксперты торгово-промышленной палаты приступили к разработке 3-х этапной модельной программы диверсификации организаций ОПК.

В рамках разработанной концепции реструктуризации производственно-технологического комплекса завода было подготовлено Соглашение о сотрудничества по созданию промышле6нного технопарка. Инициатором выступили Правительство Ростовской области, Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, ПАО «Гранит» и Промсвязьбанк.

Постановка амбициозных задач по выпуску сложной гражданской продукции, конкурентоспособной на глобальных рынках, требует, по мнению Валерия Королева, разработки Национального проекта и федеральной комплексной научно-технологической программы «Диверсификация ОПК».

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости