Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Первая неделя весны пройдет под знаком легпрома

02.03.2021

Донские производители одежды и тканей принимают участие в главном ежегодном отраслевом мероприятии: «Российская неделя текстильной и легкой промышленности-2021». В рамках церемонии открытия со своим приветственным словом выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин

Донские производители одежды и тканей принимают участие в главном ежегодном отраслевом мероприятии: «Российская неделя текстильной и легкой промышленности-2021». В рамках церемонии открытия со своим приветственным словом выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В этом году уже в седьмой раз проходит главное ежегодное отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие «Российская неделя текстильной и легкой промышленности». Ее организаторами традиционно выступают СОЮЗЛЕГПРОМ, Экспоцентр при поддержке ТПП РФ, Минпромторг России, РСПП в сотрудничестве с IAF и профессиональными ассоциациями текстильщиков Италии, Турции, Бразилии и других стран мира.

Неделя откроет деловой сезон этого года. В рамках деловой программы: 3 специализированных выставки, 7 площадок для обсуждения важнейших проблем, на которых выступят 100 спикеров мирового уровня. В форуме примут участие свыше 780 делегатов из 7 стран. Свои достижения представят 330 компаний-участниц.

В своем приветственном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, как важно после ограничений снова получить возможность обмениваться опытом, обсуждать отраслевые вопросы, изучать достижения коллег и демонстрировать успехи собственного бизнеса. Он обратил внимание на роль представителей легпрома в борьбе с пандемией и пожелал предпринимателям с успехом продемонстрировать наработки российских брендов и в особенности региональных компаний.

В деловой программе форума выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который рассказал о роли торгово-промышленных палат в поддержке предприятий легкой промышленности. Так, в 2020 году при экспертной поддержке Палаты Фондом развития промышленности одобрены 22 проекта в отрасли и еще 20 предприятий получили субсидии на 1,3 млрд. рублей.

Среди этих компаний есть и ростовское производство «БТК Холдинг». Компания берет свой отсчет с 2015 года, когда в городе Шахты Ростовской области появился комплекс предприятий, который обеспечивает полный цикл производства высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон.

В 2020 году Торгово-промышленная палата Ростовской области обратилась с ходатайством поддержать заявку БТК Текстиль на финансирование инвестиционного проекта из средств Фонда развития промышленности в объеме 300 млн. рублей. Благодаря средствам ФРП компания сможет реализовать свой проект по производству ткани, предназначенной для пошива защитных костюмов для работы с возбудителями коронавирусной инфекции COVID-19.

Сегодня БТК Текстиль примет участие в IX Международной выставке тканей и текстильных материалов ИНТЕРТКАНЬ, которая проходит в рамках Российской недели текстильной и легкой промышленности-2021.

Ростовский производитель высококачественного белья, купальников и трикотажа «Анабель Арто Рост» - еще один участник крупнейшего отраслевого мероприятия. По словам директора компании Елены Морозовой, в период карантина удалось сохранить коллектив, предприятие перестроилось и отшивало маски для лица. Компания получила субсидированный кредит для выплаты заработной платы швеям. Вместе с тем, нехватка кадров – это одна из основных проблем в регионе, уверена Елена Морозова. По ее мнению выставок много не бывает. Поэтому важно на региональном уровне организовывать отраслевые выставки, где каждый сможет увидеть производителей региона.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

В России вводится ценовой демпфер или регулирование экспорта зерна на постоянной основе

С 1 марта Россия в два раза увеличила экспортную пошлину на пшеницу внутри квоты 17,5 миллиона тонн. Для того, чтобы экспортеры не ждали снятия ограничительных мер, с 1 апреля в стране заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна из России

02.03.2021