Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Делегаты ТПП Ростовской области приняли участие в работе Съезда ТПП РФ

26.02.2021

26 февраля делегаты уже VIII по счету Съезда ТПП России квалифицированным большинством голосов выбрали своим президентом Сергея Катырина. В рамках Съезда были подведены итоги 5 летней работы и обозначены приоритеты деятельности российской системы Торгово-промышленных палат до 2025 года

26 февраля делегаты уже VIII по счету Съезда ТПП России квалифицированным большинством голосов выбрали своим президентом Сергея Катырина. В рамках Съезда были подведены итоги 5 летней работы и обозначены приоритеты деятельности российской системы Торгово-промышленных палат до 2025 года.

В соответствии с Уставом каждые 5 лет подводятся итоги работы за отчётный период, намечаются планы на ближайшее пятилетие и проходят выборы руководящих органов ТПП России. Для этого созывается очередной Съезд. В его работе принимают участие делегаты от торгово-промышленных палат страны, коммерческих организаций, союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей-членов ТПП, а также представители Федерального собрания России, исполнительной власти, общественных организаций.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией Съезд прошел в формате видеоконференции. В нем приняло участие 340 делегатов со всей страны, большинство из которых проголосовало за переизбрание Сергея Катырина на должность президента ТПП России. В своих выступлениях перед голосованием предприниматели отметили многолетний опыт, безупречную репутацию и уважение, которым пользуется Сергей Катырин как внутри страны, так и за ее пределами.

Делегаты Съезда также выбрали состав Совета и Правления ТПП России. Это два руководящих органа. Состав Совета Палаты включает 88 членов, среди которых руководители крупнейших российских холдингов и компаний, представители отраслевых союзов и ассоциаций, руководители предпринимательских объединений, а также президенты и председатели некоторых территориальных Палат. Донской бизнес в Совете ТПП России будет представлять президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.

Делегаты Съезда подвели итоги работы системы за последние 5 лет. Для этого был заслушан отчетный доклад, с которым выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он рассказал о системе Торгово-промышленных палат, которая сегодня представлена более чем в 330 городах и муниципальных образованиях страны. Это позволяет включить в законотворческую, нормотворческую работу предпринимательство всей страны. Всего в 2016–2020 годах в ТПП России в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на федеральном уровне было рассмотрено более 8900 проектов нормативно-правовых актов, позиция ТПП России была сформулирована по более 1200 проектам. При этом доля учтенных замечаний и предложений составляет в среднем около 42%.

Важнейшую роль в подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы играют комитеты (22) и советы (13), созданные ТПП России. Региональными и муниципальными палатами созданы 1235 комитетов, комиссий, советов и других общественных формирований, которые также участвуют в этой работе.

В докладе большое внимание было уделено работе различных платформ, организованных ТПП России или с ее участием. Это, например, «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «3AБИЗНЕС.РФ», всероссийский проект «Бизнес-Барометр коррупции» и др.

Отдельное внимание Сергей Катырин обратил на развитие третейского судопроизводства. Он подчеркнул, что оно по праву завоевало авторитет не только в России, но и в мире. Созданная в последние годы региональная инфраструктура международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) приблизила услуги третейского разбирательства к потребностям широкого круга предпринимателей на всей территории страны. Он также подробно рассказал о деятельности ТПП в период пандемии.

Достижения и опыт прошлых лет станут надежным заделом на будущее. Делегаты съезда приняли Приоритетные направления деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2021-2025 годы, наметив следующие основные направления на 2021-2025 годы – это:

✔ повышение эффективности взаимодействия ТПП, членских организаций; диверсификация оказываемых палатами услуг;

✔ совершенствование законодательства и правоприменительной практики в части упрощения условий ведения бизнеса, сокращения административных барьеров. Развитие и популяризация арбитража и медиации;

✔ совершенствование инвестиционного климата;

✔ развитие международного сотрудничества;

✔ подготовка кадров и развитие системы профессиональной квалификации;

✔ повышение роли ТПП РФ в информационном пространстве.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

26 февраля ТПП Ростовской области провела он-лайн встречу в режиме видеоконференции представителей регионального бизнеса с их коллегами из Республики Сербия

Во встрече участвовали Миланка Стоякович, руководитель центра по международному сотрудничеству Хозяйственной палаты Сербии; Владимир Гришин, представитель ТПП России в Республике Сербия и Черногория; Елена Федотова, начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РО; Анна Барышникова, начальник управления ТПП РО; Наталья Миладинович, представитель ТПП РО в Республике Сербия; вице-президент ТПП РО Юрий Алексеевский

01.03.2021