Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Экспорт сельскохозяйственного сырья из Ростовской области

17.02.2021

Комментарии эксперта ТПП Ростовской области

16 февраля советник президента ТПП РО Юрий Корнюш выступил в качестве эксперта «Российской газеты» по вопросу экспорта сельскохозяйственного сырья из Ростовской области. 

- В прошлом году порты вышли на хорошие показатели за счет экспорта зерновых. К сожалению, Ростовская область сидит на «зерновой игле». Собрали урожай, продали – все остались в выгоде. Однако надеяться на то, что аграрии соберут 12,5 млн. тонн зерновых, да и цена на зерно будет хорошая, я бы не стал. Регион расположен в зоне рискованного земледелия, и неизвестно, каким будет урожай. Надо обратить внимание на другие культуры, на которые есть спрос за рубежом круглый год.

Кроме того, необходимо заняться переработкой. Например, не продавать подсолнечник, а делать полуфабрикат и торговать уже им. Диверсификация сельского хозяйства, переработка могли бы повлиять на структуру грузооборота портов. Еще один фактор – логистика. Как доставить сельскохозяйственную продукцию к портовым терминалам, где ее хранить? Это надо продумать более тщательно. А коронавирус сыграл даже положительную роль в плане экспорта продовольствия, цена на него выросла, стало выгодно продавать.

Пресс-центр ТПП РО по материалам «Российской газеты»

Поделиться

Следующие новости