Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Проведен анализ наиболее востребованных бизнесом услуг

17.02.2021

Мониторинг проведен экспертами управления судебных, таможенных экспертиз и оценки ТПП Ростовской области

В прошлом году произошло значительное увеличение количества экспертных услуг для бизнеса, что можно объяснить как новыми вызовами, связанными с пандемией, так и значительным расширением их номенклатуры. Общее количество таких услуг достигло 1044 единицы.

Наиболее востребованными остаются экспертизы качества, количества и комплектности поставляемых товаров и услуг, в том числе для федеральных и муниципальных нужд. Из 661 таких услуг, основную массу, более половины, составляют технические экспертизы машин, оборудования, товаров, зданий и сооружений. В прошлом году значительно увеличилось количество экспертиз, связанных с определением степени износа оборудования, объема и стоимости потерь и естественной убыли.

На втором месте по объему остаются оценочные услуги, количество которых в 2020 году значительно выросло и составило 132 единицы. Все более востребованной становится экспертиза определения рыночной стоимости товаров и услуг для обоснования начальной максимальной стоимости цены контрактов (НМЦК) в процессе проведения аукционов и конкурсов.

Также в прошлом году были выполнены 112 экспертиз качества и объемов выполненных подрядных работ и услуг, в том числе сюрвейерских, включающих отбор проб на водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Проведена 61 таможенная экспертиза, включающая идентификацию товаров в таможенных целях, определение величины торговой надбавки и рыночной стоимости.

По определениям судов и правоохранительных органов проведено 44 судебных экспертизы, среди которых наибольшее количество составляют строительные и товарные.

Начальник управления Владимир Моисеев считает приоритетным направлением работы в текущем году освоение новых видов услуг, к числу которых можно отнести почерковедческие экспертизы, а также оценку объектов интеллектуальной собственности.

С перечнем услуг для предпринимателей можно ознакомиться на сайте ТПП Ростовской области http://tppro.ru/services/

Пресс-служба ТПП РО

Поделиться

Следующие новости