Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Новые Правила противопожарного режима

11.02.2021

10 февраля на площадке ТПП Ростовской области состоялся семинар для предпринимателей на тему: «Реализация п. 54 Правил противопожарного режима»

10 февраля на площадке ТПП Ростовской области состоялся семинар для предпринимателей на тему: «Реализация п. 54 Правил противопожарного режима»

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые Правила противопожарного режима. Они будут действовать до 2026 года.

Мероприятие организовано для предпринимателей, собственников зданий и сооружений, руководителей организаций и учреждений, которые по закону являются ответственными за соблюдение правил противопожарной безопасности. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП Ростовской области Виктор Гончар.

В п. 54 новых правил четко определено, что ответственность за ремонт, техобслуживание и эксплуатацию средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения несет руководитель организации. К таким средствам относятся: сигнализация, противодымная защита, противопожарный водопровод, лестница, ограждение кровли.

Эксплуатировать все эти средства нужно с соблюдением специальных технических условий, а также с учетом регламента. Регламенты могут быть разработаны руководителем самостоятельно или с привлечением компетентных организаций в области пожарной безопасности, а также профессиональными общественными объединениями.

С целью оказания содействия в разработке Регламентов руководителям предложено руководствоваться сборником требований федерального законодательства и нормативных документов по пожарной безопасности «Правила к построению, изложению и оформлению регламентов по эксплуатации, проверке работоспособности и исправности, технического обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты» (НД/НСОПБ–ПК1/ТК001–011–2020).

С целью оценки соответствия Регламентов, проектных решений и рабочей документации на системы противопожарной защиты, а также защиты законных интересов руководителей от некачественного оказания услуг и исключения выполнения избыточных требований противопожарных мероприятий, предусмотрена техническая экспертиза (ч. 5. ст. 21 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»).

Оказание субъектам предпринимательской деятельности помощи и содействие в организации исполнения пункта 54 Правил противопожарного режима, а также требований в области пожарной безопасности осуществляет Заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП Ростовской области Гончар Виктор Вячеславович:

Телефон: 8 (863) 283-13-16, эл.почта: rnd_nsopb@mail.ru.

Поделиться

Следующие новости