Шрифт

Изображения

Цветовая схема

10 февраля 2021 года в ТПП РО состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Ростовской области Александра Скрябина с сотрудниками Палаты

10.02.2021

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности

Во встрече приняли участие министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, заместитель министра экономического развития Александр Шапошников, начальник управления международных связей и внешнеэкономической деятельности министерства Елена Федотова, генеральный директор Федерального бюджетного учреждения"Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области" Александр Красавин.

Руководители подразделений ТПП Ростовской области ознакомили участников встречи с основными направлениями деятельности в сфере поддержки экспортоориентированных предприятий и особенностях работы в условиях действующих ограничений.

Начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анна Барышникова считает, что в настоящее время приоритетным и востребованным направлением деятельности является организация межрегиональных бизнес-миссий. Опыт проведения таких мероприятий в последнее время дает несомненные позитивные результаты. Эту работу необходимо масштабировать, опираясь на развитую инфраструктуру национальной системы ТПП РФ, представленной во всех регионах нашей страны.

Ответственный секретарь Международного коммерческого суда (МКАС) при ТПП РФ в Ростовской области Валерия Елева рассказала об опыте рассмотрения международных споров, а также об основных преимуществах третейского разбирательства для регионального бизнеса.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко обратил особое внимание на необходимость тесного взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом в области корректировки Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, и расширении способов и механизмов поддержки бизнеса в существующих условиях.

Александр Скрябин, резюмируя итоги дискуссии, обратил особое внимание на необходимость обеспечения обратной связи – сигналов от бизнеса, объективно отражающих эффективность государственной поддержки и предложений по их совершенствованию и адресности. И здесь роль общественных объединений представляется основополагающей.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк сообщил участникам встречи, что объективной информацией о состоянии различных отраслей бизнеса, могли служить обращения предпринимателей и организаций на горячую линию ТПП РО «Форс-мажор». В 2020 году за получением индивидуальных консультаций в ТПП Ростовской области обратилось более 1000 субъектов предпринимательской деятельности, поступило более 900 запросов на подтверждение обстоятельств непреодолимой силы.

Он также проинформировал участников встречи о предстоящем 26 февраля 2021 года съезде ТПП России и проектах приоритетных направлений деятельности системы, включающих, в том числе, совершенствование общенациональных и региональных механизмов обеспечения обратной связи от бизнеса к власти.

В ходе рабочей встречи обсуждался также вопрос, связанный с резким подорожанием металлопродукции, и проблемами, возникшими у строителей и производственников с выполнением обязательств по госконтрактам и сбытом продукции. Предложение ТПП РО о проведении специальной видеоконференции по обсуждению этой проблемы с участием региональных отраслевых министерств и депутатов Законодательного Собрания Ростовской области было поддержано участниками встречи. Данная проблема носит выраженный межведомственный характер и требует совместных усилий бизнеса и власти по выработке мер и предложений.

Подводя итоги встречи Александр Скрябин отметил конструктивный характер мероприятия и выразил пожелание, чтобы встречи подобного уровня стали постоянной практикой в процессе реализации программ социально-экономического развития нашей области.

Пресс-центр ТПП РО

Поделиться

Следующие новости