Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Диверсификация предприятий ОПК

01.02.2021

29 января 2021 года в режиме видеоконференции ТПП России провело совещание с региональными палатами, посвященное вопросам диверсификации оборонных предприятий и совершенствованию их взаимодействия с субъектами МСП.

29 января 2021 года в режиме видеоконференции ТПП России провело совещание с региональными палатами, посвященное вопросам диверсификации оборонных предприятий и совершенствованию их взаимодействия с субъектами МСП.

Вела совещание Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, которая проинформировала участников о том, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 25 января провел специальное совещание, посвященное активизации работы по организационному и законодательному обеспечению диверсификации предприятий ОПК.

Учитывая, что система ТПП накопила определенный опыт в этом направлении, участие региональных палат в проведении ревизии действующих нормативно-правовых документов и разработке механизмов диверсификации является приоритетным направлением деятельности. Система ТПП должна выступить в качестве партнера Минпромторга РФ от бизнеса, способным обеспечить интересы МСП.

Начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев проинформировал участников совещании об опыте в области продвижения проектов субконтрактации и диверсификации, направленных на взаимодействие крупных и малых предприятий с целью выпуска востребованной гражданской продукции. Он отметил при этом, что для организации этих процессов в масштабе страны, необходимо развитие целого ряда специализированных инфраструктурных элементов (центров технологического превосходства, отраслевых инжиниринговых центров, центров коммерциализации и маркетинга и др.), способных обеспечить инновационные подходы к процессам высокотехнологической кооперации и продвижения продукции гражданского и двойного назначения на внутреннем и глобальном рынках. Важным также является тесное взаимодействие по всему спектру вопросов диверсификации региональных органов власти и предпринимательского сообщества с Государственной корпорации «Ростех», имеющей значительное влияние на развитие оборонного сектора страны.

В результате обсуждения вопросов совещания, в котором приняли участие представители ряда других региональных палат, участники обращаются к представителям бизнеса и другим заинтересованным лицам и организациям с предложением направить свои мнения и комментарии в части совершенствования федеральной нормативно-правовой базы по обеспечению диверсификации предприятий ОПК и подготовки конкретных инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной и конкурентоспособной гражданской продукции. Предложения можно направить до 4 февраля т.г. на эл. почту invest@tppro.ru.

Пресс-служба ТПП РО

Поделиться

Следующие новости

Подведены итоги 2020 года

26 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»

29.01.2021

Третейское разбирательство совершенствуется и становится еще ближе

Развитие третейского разбирательства на базе региональных отделений Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ стало предметом обсуждения на совещании, проведенном Президентом ТПП РФ С.Н. Катыриным 2 февраля т.г. в режиме видеоконференции с руководителями ТПП и ответственными секретарями Отделений МКАС.

03.02.2021