Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Подведены итоги 2020 года

29.01.2021

26 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»

26 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правления союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области», на котором были рассмотрены организационные вопросы подготовки к проведению съезда ТПП России, пополнения членской базы, а также заслушан и принят к сведению отчет о состоянии инвестиционного климата и итогах работы палаты за прошлый год.

Учитывая особенности прошедшего года, затронувшие практически все аспекты деятельности нашей организации, предлагаем вниманию посетителей сайта основные тезисы этого отчета, озвученного вице-президентом ТПП РО Светланой Абдулазизовой.

2020 год был годом вызовов для предпринимательского сообщества. Привычные методы работы требовали перестройки, и это не только дистанционные методы коммуникаций и перевод многих услуг в он-лайн, но и изменения структуры бизнеса, поиск новых поставщиков, выстраивание новых логистических цепочек.

В общем виде, можно выделить три момента, которые характеризуют состояние предпринимательского климата в 2020 году.

Первое. Для оценки предпринимательского климата с апреля по октябрь 2020 года Торгово-промышленная палата провела 4 этапа опроса предпринимателей «Бизнес-барометр Страны», в которых приняли участие более 2 тысяч представителей бизнеса Ростовской области. Основной задачей была оценка текущей ситуации в экономике, выявление наиболее острых проблем и вызовов, поиск условий для поддержки и развития предпринимательской деятельности.

И если результаты первого опроса продемонстрировали целый спектр проблем, с которыми столкнулся бизнес, и довольно пессимистичные оценки мер поддержки, то по ответам респондентов в октябре можно было сделать вывод о довольно высокой степени адаптации предпринимателей к сложившейся ситуации.

Полученная информация использовалась федеральной и региональными ТПП для выработки предложений по государственной поддержке бизнеса, по созданию приемлемых условий его сохранения и развития. Эти данные помогли в принятии сложных, но необходимых решений со стороны органов власти. Например, осенью, в период роста заболеваемости, повторный локдаун не вводился, в связи с тем, что 80% субъектов МСП в ходе опроса заявили о том, что не переживут новые жёсткие ограничения.

Второе. Многие предприниматели в 2020 году столкнулись с ситуацией, которую они посчитали для себя форс-мажорной . Они массово обращались в ТПП для получения соответствующего заключения, чтобы попытаться избежать финансовых потерь из-за неисполненных обязательств.

По законодательству РФ подтверждать наступление форс-мажора могут только торгово-промышленные палаты. Но перечень оснований для признания форс-мажора строго ограничен. В течение прошлого года в ТПП Ростовской области обратилось более 900 предпринимателей за получением заключения о форс-мажоре по договорам поставки и оказания услуг, финансово-кредитным, арендным и другим. Количество обращений почти в 100 раз превысило показатели 2019 года. Нагрузка на экспертов и юристов Палаты резко возросла.

К сожалению, по итогам подробного рассмотрения каждого обращения, мы смогли выдать положительное заключение только каждому 6-му из обратившихся. Основная причина – непонимание бизнесом юридических оснований для подтверждения форс-мажора. Приходилось объяснять, как правило, собственникам бизнеса, что отсутствие финансовых средств для оплаты аренды, налогов, кредитов, коммунальных платежей, в соответствии с Гражданским кодексом РФ не является форс-мажором. Сейчас количество обращений значительно уменьшилось, но по-прежнему в разы больше, чем в допандемийный 2019 год. Кроме того, уже поступили первые обращения на проведение процедуры банкротства. Это реальность, с которой предстоит работать в 2021 году.

Третье. 2020 год стал сложным для экономики всех стран. Ограничения, связанные с пересечением границ и авиасообщением, вызвали значительное снижение количества мероприятий в рамках международного сотрудничества: межрегиональных и международных бизнес-миссий, выставок и приёма иностранных делегаций. В работу внедрялись альтернативные методы проведения таких мероприятий. В 2020 году было проведено 6 онлайн межрегиональных и международных миссий и 2 оффлайн.

Несмотря на сложности, возникшие в международной торговле, российские не снизили объем экспорта. Стали пользоваться спросом услуги поиска иностранных потенциальных покупателей, сертификация товаров по европейским стандартам, экспертиза экспортных контрактов, оформление карт АТЭС. На эти услуги палата получила от предпринимателей области 41 запрос, часть из них были удовлетворены в сотрудничестве с региональным центром поддержки экспорта. Наиболее активные предприниматели в 2020 году: ООО "ЭКО-Р", ООО "Бонум", ООО "Урожай 21", ООО "Международная торговая компания", Компания АМК, ООО "БАЗА".

О возросшем в 2020 году интересе донских предприятий к внешнеэкономической деятельности говорит и количество выданных ТПП Ростовской области документов, подтверждающих страну происхождения, для таможенного оформления грузов в стране ввоза. Экспорт ростовских компаний, в период пандемии не прекращался ни на один день; также ни на один день не прекращала свою работу и Торгово-промышленная палата. В 2020 году нами было оформлено 4560 актов экспертизы и 6195 сертификатов происхождения, что на 8% больше, чем в 2019 году.

При содействии Торгово-промышленной палаты на экспорт предпринимателями области поставлены:

• 2,5 миллиона тонн сельхозпродукции и продуктов её переработки;

• 8,5 миллионов тонн пшеницы продовольственной

• 813 тысяч тонн угля

• 20 тысяч тонн промышленной продукции.

В 2020 году производителям промышленной продукции было выдано 260 актов экспертизы для оформления Заключения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по постановлению правительства РФ №719, из которых предприятиям Ростовской области выдано более 200 актов. Это почти на 60% больше, чем в 2019 году. Наличие заключения Минпромторга РФ о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации дает возможность промышленным предприятиям участвовать в различных федеральных программах государственной поддержки, а с 01.05.2020 года является необходимым условием для допуска производителей отдельных видов продукции к участию в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Эти примеры предпринимательской активности показывают, что бизнес региона старается, и в ряде случаев довольно успешно, адаптироваться к изменившейся ситуации. Вместе с тем, целый ряд отраслей и сфер деятельности в результате ограничений пострадали в значительной степени, в связи с чем предпринимательский климат в 2020 году можно оценить как крайне сложный. И последствия 2020-го, несомненно, будут наблюдаться и в этом году. Ряд решений, например, по прекращению отсрочки платежей, вновь осложнят ситуацию для предпринимателей.

Пресс-служба ТПП РО

Поделиться

Следующие новости

Инввестиции для регионального бизнеса

21 января на площадке ТПП РФ состоялась стратегическая сессия для торгово-промышленных палат и регионального бизнеса на тему: «Инвестиции для бизнеса: игра на победу», организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ совместно с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Новость дополнена презентациями.

28.01.2021

Диверсификация предприятий ОПК

29 января 2021 года в режиме видеоконференции ТПП России провело совещание с региональными палатами, посвященное вопросам диверсификации оборонных предприятий и совершенствованию их взаимодействия с субъектами МСП.

01.02.2021