Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Итоги встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

27.01.2021

22 января 2021 года в рамках цикла «Встречи на Ильинке» в ТПП РФ гостем предпринимателей стал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин

22 января 2021 года в рамках цикла «Встречи на Ильинке» в ТПП РФ гостем предпринимателей стал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. В мероприятии, которое прошло в формате ВКС, приняли участие свыше 150 человек из различных регионов страны. Модератором встречи выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Участник совещания, вице-президент ТПП РО Сергей Шнейдер, отметил следующие основные итоги.

Во-первых, сам формат, когда федеральный министр напрямую общается с представителями бизнеса и отвечает на непростые вопросы, представляет достаточно эффективный способ коммуникации и имеет значительные перспективы.

Во-вторых, среди заданных вопросов, было, как минимум, два, так или иначе инициированных строителями нашего региона и мы с удовлетворением отмечаем, что система ТПП РФ становится все более эффективным каналом трансляции местных инициатив. Напомню, что в прошлом году, одна из наших инициатив, связанная с изменением способа госзакупок строительных работ была услышана Минстроем РФ, который инициировал исключение этих работ из перечня работ, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме.

 

Фото с официального сайта ТПП РФ tpprf.ru

Одним из важнейших вопросов, инициированных комитетом ТПП РО по градостроительной деятельности, стал вопрос о градостроительном обеспечении индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На встрече с федеральным министром этот вопрос от имени регионов озвучил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. Он отметил, что на ИЖС приходится более половины всего вводимого в стране жилья, и именно эти процессы практически не отражены в Градостроительном кодексе и других федеральных НПА. Это создает большие трудности при реализации проектов индивидуальных застройщиков, а также бизнеса и власти, когда речь идет о коттеджных поселках или поселках для многодетных семей. Ирек Файзуллин сообщил, что об этой проблеме в министерстве знают, и уже подготовили ряд законопроектов, которые будут обсуждаться на мартовской сессии в Государственной Думе.

Наиболее острую дискуссию вызвал вопрос Вадима Аганина, генерального директора ООО «УК Континент» (организация-член ТПП Владимирской обл.), озвучившего проблемы застройщиков с банками в процессе долевого строительства в соответствии с 214 ФЗ. Он назвал требования банков к собственным активам застройщиков избыточными, и в целом назвал сотрудничество банковским диктатом с позиции силы. Эту позицию поддержал председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, который образно назвал сотрудничество банков с застройщиками «финансовым крепостным правом без Юрьева дня». Он отметил что такое сотрудничество уже привело к удорожанию квадратного метра готового жилья в целом по стране, и предложил вовлечь в инвестиционную деятельность в строительстве весь спектр квалифицированных инвесторов, не ограничиваясь банками. Министр строительства и ЖКХ РФ выразил мнение, что удорожание жилищного строительства происходит не только в связи с дороговизной банковских услуг, но и в связи с подорожанием строительных материалов и повышением нормативов оплаты труда. В то же время, он выразил готовность в отдельном порядке организовать коммуникацию с крупнейшими банками и рассмотреть предложения строителей об обеспечении зеркальности взаимных обязательств.

В третьих, ТПП РФ наглядно демонстрирует, что формат ВКС является оптимальной альтернативой привычному «живому общению», которое, как показывает жизнь, может возобновиться не скоро.

Поделиться

Следующие новости

Злектронные площадки

Департамент цифрового развития ТПП РФ провел мониторинг существующих онлайн-площадок по цифровой кооперации и продвижению товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации и за рубежом

26.01.2021

Инввестиции для регионального бизнеса

21 января на площадке ТПП РФ состоялась стратегическая сессия для торгово-промышленных палат и регионального бизнеса на тему: «Инвестиции для бизнеса: игра на победу», организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ совместно с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Новость дополнена презентациями.

28.01.2021