Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Инввестиции для регионального бизнеса

28.01.2021

21 января на площадке ТПП РФ состоялась стратегическая сессия для торгово-промышленных палат и регионального бизнеса на тему: «Инвестиции для бизнеса: игра на победу», организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ совместно с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Новость дополнена презентациями.

21 января на площадке ТПП РФ состоялась стратегическая сессия для торгово-промышленных палат и регионального бизнеса на тему: «Инвестиции для бизнеса: игра на победу», организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ совместно с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин, открывая мероприятие сообщил, что в последние годы вопросы содействия развитию инвестиционной деятельности были ключевым приоритетом ТПП РФ. В предстоящем пятилетии необходимо повысить роль системы в формировании инвестиционных инициатив и расширении возможностей регионов при реализации предпринимательских проектов развития. Президент отметил также, что одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу является выстраивание эффективного взаимодействия системы ТПП с институтами поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза озвучил необходимость создания в стране института инвестиционных банков, а также законодательного обеспечения развития проектного финансирования при реализации процессов технологической модернизации на предприятиях реального сектора экономики, проведения последовательной государственной политики при формировании региональных финансовых систем.

Продолжил тему поддержки региональных инфраструктурных проектов директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев, отметив тесное взаимодействие Центра и ТПП РФ в вопросах развития практики реализации проектов ГЧП с использованием информационной платформы «Росинфра». Он рассказал о взаимодействии с ВЭБ.РФ, который в 2019 году вошел в состав учредителей Центра государственно-частного партнерства и создал Фабрику проектного финансирования; это, по мнению Павла Селезнева, уже определенный прорыв, очень нужный бизнесу, и с помощью ТПП РФ о новых возможностях должны узнать все предприниматели.

О взаимодействии Фонда «Сколково» и ТПП РФ по вопросам поддержки высокотехнологичных проектов рассказал заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев. Важную роль в этом направлении выполняет дочерняя структура ТПП РФ – Фонд инновационного предпринимательства, выполняющая функции Центра коммерциализации инноваций СНГ.

С перспективными предложениями по развитию инвестиционной деятельности в системе торгово-промышленных палат выступили президент Тульской ТПП Юрий Агафонов, председатель Совета ТПП Республики Калмыкия Станислав Ильянов и председатель совета директоров Консалтинговой группы «Аудит групп» Борис Любошиц, представивший спектр новых механизмов взаимодействия с инвесторами на региональном уровне.

По мнению участника стратегической сессии – начальника управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерия Королева основным итогом дискуссии можно считать обозначение явно выраженного курса национальной системы ТПП на консолидацию всех институтов развития для обретения нового качества поддержки инвестиционной и инновационной деятельности в регионах.

Материалы сессии:

− презентационные материалы прямых производителей оборудования в сфере водоподготовки, водоотведения, очистки труб от твердых отложений и проекта в области цифровизации предприятий водоканалов;

− материалы по финансовым инструментам, имеющим потенциал использования в данной сфере, подготовленные Владимиром Андреевичем Гамзой, представляющим Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Пресс-служба ТПП РО

Поделиться

Следующие новости

Подведены итоги 2020 года

26 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»

29.01.2021