Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Заседание круглого стола в Законодательном Собрании Ростовской области

22.01.2021

Участники обсудили исполнение федерального законодательства по переходу коммунальной инфраструктуры многоквартирных домов на закрытую систему теплоснабжения на территории Ростовской области

19 января в Законодательном собрании Ростовской области прошло заседание круглого стола на тему «О реализации исполнения федерального законодательства по переходу коммунальной инфраструктуры многоквартирных домов на закрытую систему теплоснабжения на территории Ростовской области».

Обеспечить обязательный переход к закрытым системам теплоснабжения должны были поправки, внесенные в федеральный закон №190 «О теплоснабжении» еще в 2011 году, с тем, чтобы в течение 10 лет, до начала 2022 года, полностью отказаться от открытых систем. Сегодня, когда до полного запрета открытых систем теплоснабжения остается один год, специалисты и эксперты отмечают, что это положение закона не будет выполнено. В целом по России около 70% домов получали горячее водоснабжение именно по открытой схеме, однако «закрыться» за минувшие годы успело не более 10% из них.

По мнению заместителя министра ЖКХ Ростовской области Дмитрия Беликова, никто не будет оспаривать правоту Закона применительно к новому строительству, но правильность постановки задачи в отношении существующего жилфонда вызывает вопросы. Специалисты объясняют преобладание открытой схемы тем, что в советское время проводилась политика ограничения финансовых средств на строительство и обслуживание объектов жилищно-коммунальной сферы, следствием чего стало отсутствие специализированного теплотехнического и приборного оборудования, а основным направлением создания крупных централизованных систем теплоснабжения было введение открытых систем теплоснабжения.

В настоящее время, чтобы переломить ситуацию, необходимы огромные финансовые затраты не только в системе теплоснабжения многоквартирных домов, но и в водоснабжении, где прогнозируется необходимость двух кратного увеличения давления на вводах.

Участник круглого стола, Анатолий Ковальчук, генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр энергосбережения и инновационных технологий», председатель Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ростовской области, считает, что переход этот должен осуществляться только после комплексной оценки эффективности каждой системы. При этом с высокой степенью вероятности может оказаться, что применительно к старому жилому фонду более эффективным и безопасным окажется сохранение открытых систем.

Общим выводом круглого стола, по мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергея Шнейдера, стало признание того факта, что требование закона о повсеместном отказе от открытых систем теплоснабжения является избыточным и нуждается в отмене. Выбор системы для эксплуатирующихся многоквартирных домов должен осуществляться в результате оценки эффективности и безопасности существующих инфраструктур. По результатам круглого стола планируется подготовить проект соответствующей законодательной инициативы.

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

Стратегическая сессия по тематике водоснабжения и водоотведения

20 января в режиме видеоконференции состоялась стратегическая сессия по тематике водоснабжения и водоотведения, организованная Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП Российской Федерации совместно с Фондом «Сколково».

22.01.2021

Злектронные площадки

Департамент цифрового развития ТПП РФ провел мониторинг существующих онлайн-площадок по цифровой кооперации и продвижению товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации и за рубежом

26.01.2021