Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Актуальные проблемы экономики и права

03.12.2020

Всероссийский государственный университет юстиции 3 декабря 2020 г. провел научно - практическую конференцию

Всероссийский государственный университет юстиции 03 декабря 2020 г. провел научно - практическую конференцию по теме: «Актуальные проблемы экономики и права».

Организаторы научно-практической конференции поприветствовали участников и гостей мероприятия. Со вступительным словом выступил директор Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Миннюста России) к.ю.н., профессор Багавдин Магомедов.

После вступительного слова начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина рассказала о порядке выдачи системой торгово-промышленных палат заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор).

Выбор указанной темы выступления является не случайным, поскольку в условиях распространения новой коронавирусной инфекции осуществление предпринимательской деятельности и надлежащее выполнение договорных обязательств хозяйствующими субъектами в большинстве случаев оказалось невозможным. В целях решения вопросов, связанных с минимизацией ответственности по договорам (уплата неустойки, штрафов, пени), протоколом Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики от 20 марта 2020 года № 3 предоставлено право территориальным торгово-промышленным палатам осуществлять свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

Юлия Левина отметила, что начиная с марта этого года, система торгово-промышленных палат выдает на безвозмездной основе заключения по обстоятельствам непреодолимой силы. Всего за период с 30 марта по настоящий момент в ТПП Ростовской области поступило более 900 заявлений, выдано более 150 заключений об обстоятельствах непреодолимой силы различным компаниям не только Ростовской области, но и организациям Московской области, Краснодарского и Ставропольского края. В остальных случаях отказ в выдаче был мотивирован отсутствием причинно-следственной связи между ограничительными мерами органов власти и неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств.

В соответствии с действующим гражданским законодательством пандемия (коронавирус и прочее) не являются безусловным основанием для получения заключения о форс-мажоре. Для этого должны быть объективные причины, которые не позволяют предпринимателю исполнить обязательство по конкретному договору.

Заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы не освобождает от исполнения обязательств по договору, но может использоваться для снижения размера неустойки и штрафов.

В конце конференции организаторы поздравили участников и гостей с профессиональным праздником «День юриста» и пожелали успехов в непростой, но очень важной работе.

Правовое управление ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

ТПП Ростовской области информирует о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов

В связи с поступающими обращениями о порядке реализации решения Комиссии по противодействию коррупции руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов ТПП Ростовской области сообщает важную информацию

03.12.2020