Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области информирует о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов

03.12.2020

В связи с поступающими обращениями о порядке реализации решения Комиссии по противодействию коррупции руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов ТПП Ростовской области сообщает важную информацию

В связи с поступающими обращениями о порядке реализации решения Комиссии по противодействию коррупции руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов ТПП Ростовской области сообщает важную информацию.

В соответствии с пунктом 2.2 Решения Комиссии по противодействию коррупции руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области рекомендовано в пределах своей компетенции провести мониторинг правоприменения нормативных правовых актов, утверждающих административные регламенты предоставления указанными органами государственных услуг (исполнения государственных функций), на предмет наличия в них положений, способствующих созданию административных барьеров в экономической деятельности.

Под мониторингом правоприменения (далее – мониторинг) понимается осуществление комплексной и плановой деятельности, осуществляемой органами власти в пределах своих полномочий, по сбору, обобщению, анализу и оценке информации для обеспечения принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) нормативных правовых актов (Положение о мониторинге правоприменения в Российской Федерации, утверждено Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657).

Мониторинг проводится, в том числе, в целях реализации антикоррупционной политики и устранения коррупциогенных факторов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основные направления государственной политики в области противодействия коррупции определены в Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378).

Коррупциогенные факторы обозначены в утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 Методике антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Органы местного самоуправления при мониторинге правоприменения административных регламентов могут руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 19.08.2011 № 694 «Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации».

В соответствии с данной Методикой правоприменения могут использоваться:

  • практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов (по аналогичным административным регламентам);
  • практика деятельности федеральных органов власти;
  • информация о практике применения нормативных правовых актов (муниципальных актов), поступившая от уполномоченных по правам предпринимателей в Российской Федерации и Ростовской области, общественной палаты и иных организаций;
  • информация, почерпнутая из средств массовой информации;
  • информация, поступившая от граждан;
  • информация, поступившая из иных источников.

При осуществлении мониторинга правоприменения помимо указанных видов информации могут быть использованы статистическая и социологическая информация.

В случаях выявления проблем, связанных с возможным наличием в административных регламентах коррупциогенных факторов (например, указанных в обращения предпринимателей) муниципальные органы могут обращаться, в том числе, и в Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» в целях проведения независимо антикоррупционной экспертизы административного регламента.

Правовое управление ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости