Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предприниматели Дона и Монако провели В2В переговоры

12.11.2020

11 ноября состоялись двусторонние переговоры между монакскими и ростовскими предпринимателями посредством приложения Zoom. Их цель - установление и развитие торгово-экономических связей между бизнес-сообществами Ростовской области и Монако

11 ноября состоялись двусторонние переговоры между монакскими и ростовскими предпринимателями посредством приложения Zoom. Их цель - установление и развитие торгово-экономических связей между бизнес-сообществами Ростовской области и Монако.

Фото: визит экономической миссии Княжества Монако в Ростов-на-Дону, сентябрь 2019 года.

Организаторами переговоров выступили Экономический совет Монако (Monaco Economic Board) и Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области». В сентябре 2019 года эти организации подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились уделять значительное внимание расширению и совершенствованию взаимовыгодных торгово-экономических и научно-технических связей между предприятиями, фирмами, организациями и предпринимателями. Важно отметить, что дочерней структурой Экономического совета Монако является Торгово-промышленная палата Княжества Монако. Поэтому фактически это соглашение между двумя ТПП.

В рамках этого сотрудничества организована цифровая экономическая миссия между Монако и Ростовом-на-Дону. Она включает презентации и встречи В2В в формате видеоконференцсвязи. Со своим приветственным словом к предпринимателям обратилась Чрезвычайный и Полномочный Посол Княжества Монако в РФ госпожа Мирей Петтити. Она заверила, что ее страна заинтересована в многовекторных отношениях с Ростовской областью. Это и культурный обмен, связи в области образования и науки, а также деловые контакты бизнес - кругов двух регионов. Г-жа Петтити высоко оценила уже достигнутые результаты многовекторного сотрудничества между регионами.

С этой оценкой согласился министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он отметил роль торгово-промышленной палаты в развитии деловых контактов между двумя регионами и рассказал о промышленном и инвестиционном потенциале донского края. В своей онлайн презентации он сообщил, что Ростовская область производит самый крупный грузоподъёмный вертолет МИ-26, самолеты амфибия и новейшие электровозы. Область является крупнейшим экспортером сельхозтехники на мировом рынке и вот уже несколько лет входит в число лидеров России по объему несырьевого экспорта, Ростов торгует со 140 странами мира. Завершая презентацию, Максим Папушенко выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество в самых разных направлениях экономики и культуры.

Поприветствовал предпринимателей президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Он отметил большой интерес предпринимателей к прошедшей в сентябре экономической миссии Княжества Монако в Ростов-на-Дону. В связи с чем, было принято решение о проведении онлайн переговоров посредством приложения Zoom.

«Донской регион заслуживает того, чтобы вместе работать и находить новые интересы. Даже дистанционно мы можем найти варианты взаимодействия», - заверил Николай Присяжнюк.

Краткий экскурс экономики княжества, а также приоритетные направления в международном партнерстве дал генеральный директор Экономического совета Монако г-н Гийом Роз. Он сообщил, что в Монако проживает 38.500 тысяч человек, 140 национальностей. Государство величиной в два квадратных километра имеет один из самых высоких показателей ВВП на душу населения в мире. Рост ВВП составляет 5%. В стране работает 5600 предприятий, большинство из которых относятся к сфере услуг. Однако в последние годы в Монако активно развивается медицина. Кроме того, Монако является столицей яхт-клубов и всевозможных соревнований между яхтами, что также является перспективным направлением для сотрудничества.

Г-н Гийом Роз сообщил о приоритетных направлениях двустороннего партнёрства с Ростовской областью. Свое выступление он завершил приглашением предпринимателей к участию в контактных секциях онлайн-переговоров с возможностью синхронного индивидуального переводчика. От Ростовской области в них приняло участие 10 компаний и 7 представителей бизнеса Княжества Монако.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости