Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Технологическое развитие промышленности – задача номер один

14.09.2020

11 сентября 2020 года в «Marins Park Hotel» в городе Ростове-на-Дону прошла VI Межрегиональная конференция «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий» в очно-заочном формате. Ее участники обсудили перспективы развития центров технологического превосходства на базе региональных промышленных предприятий

11 сентября 2020 года в «Marins Park Hotel» в городе Ростове-на-Дону прошла VI Межрегиональная конференция «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий» в очно-заочном формате. Ее участники обсудили перспективы развития центров технологического превосходства на базе региональных промышленных предприятий.

Межрегиональная конференция «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий» проходит под патронажем Администрации города Ростова-на-Дону и Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» при содействии НП «Национальное партнерство развития субконтрактации». Это уже 6-я по счету конференция. О том, сколько за эти годы удалось сделать, в своем приветственном слове отметила заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова. Она подчеркнула, что сегодня особенно важно развивать межрегиональные контакты, важно обмениваться успешными практиками развития производственных цепочек и связей.

Тему продолжил заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев. Он высоко оценил сотрудничество с Администрацией города Ростова-на-Дону и областной торгово-промышленной палатой в части развития промышленной кооперации и импортозамещения.

«Совместно с ТПП Ростовской области в этом году мы рекомендовали для федерального Фонда развития промышленности три предприятия, которые получат льготные займы на сумму свыше миллиарда рублей, - отметил Андрей Атаманцев. Вместе с тем в области работает региональный ФРП, который также готов оказать помощь промышленным предприятиям. - Сегодня стоит задача не только сберечь существующие компании, но и способствовать налаживанию новых более эффективных методов совместной работы на благо развития региональной промышленности».

В работе конференции приняли участие предприниматели из 15 регионов России. Со своим предложением обратился из Ярославля президент НП «Национальное партнёрство развития субконтрактации» Александр Фёдоров. Он призвал региональные территориальные торгово-промышленные палаты объединить усилия.

- Нам необходимо совместно сформулировать задачу по развитию собственной субконтрактации перед госкорпорациями, предприятиями-монополистами, отраслевыми союзами и ассоциациями. Необходимо предоставить преимущество в технических условиях тем, у кого есть кооперация или субконтрактация, - отметил Александр Фёдоров. Положительным опытом межрегионального сотрудничества он считает опыт ТПП Ростовской и Ярославской областей. Бизнес-миссия донских предприятий в Ярославль продемонстрировала живой интерес у предпринимателей к налаживанию новых технологических промышленных цепочек. Этот опыт нужно тиражировать на всю Россию, уверен выступающий.

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер поддержал коллегу и отметил значимость межрегионального взаимодействия и общность стоящих перед промышленниками проблем. О том, какие предложения российской Торгово-промышленной палаты сегодня реализуются на практике, рассказал председатель Рабочей группы ТПП РФ по развитию кооперации и инжиниринга, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он сообщил, что предприниматели выступили с инициативой создания центров технологического превосходства. Идея разработки Концепции создания ЦТП на базе частных компаний, предложенная ТПП РФ, получила поддержку Минпромторга РФ и вошла в План мероприятий («дорожную карту») в области инжиниринга и промышленного дизайна в рамках Распоряжения Правительства РФ от 11.06.2020 № 1546.

ЦТП – это консорциум тесно связанных организаций с общей целью опережающего развития определенного технологического направления. Базовое предприятие ЦТП - это научно-производственная организация или инжиниринговая компания со значительным научно-технологическим заделом, набором специальных компетенций и практическим опытом внедрения технологических новшеств в узком направлении науки и техники. Создание первых трех блоков ЦТП в значительном объеме должны будут субсидироваться государством, развитие остальных блоков - за счет собственных и заемных средств. Чем больше в России будет таких точек роста, тем быстрее будет создан механизм генерирования новых технологий на постоянной основе.

- Сегодня не довостребован интеллектуальный креативный потенциал в среднем региональном бизнесе, который обладает колоссальными компетенциями и амбициями самого высокого уровня. И наша задача найти и поддержать эти предприятия совместно с государством. Торгово-промышленная палата выделила это направление, как одно из приоритетных в своей деятельности,- отметил Валерий Королев. Он уверен, что тема, связанная с технологическим развитием промышленности становится приоритетной на всех уровнях власти и одну из важнейших ролей в этом процессе играет Торгово-промышленная палата.

Своим опытом взаимодействия с ТПП Ростовской области поделился еще один участник конференции заместитель руководителя Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Андрей Храпов. Он выступил с докладом в рамках работы одной из трех сессий, посвященной теме: «Лучшие инструменты и проекты развития производственной кооперации и субконтрактации на национальном и наднациональном уровне».

Представитель ООО НПП «Геоэнергетика» из города Калуга Станислав Кислов и Антон Филиппов, руководитель направления локализации АО «НоваВинд», выступили с докладами на второй сессии. Она затронула создание межрегиональной системы инновационно-технологического развития в различных отраслях промышленности.

Третья сессия была посвящена проблематике повышения эффективности производства (цифровизация и роботизация производства, бережливое производство и тд.). В числе спикеров: заместитель начальника Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Анастасия Муленко, руководитель проектов компании Интеллектика Александр Громовенко, начальник отдела маркетинга Первого консалтингового института социально-экономического развития Кристина Котова и заместитель директора ООО «Компания НефтеХим-Сервис» Андрей Попенко.

После завершения сессий прошла Межрегиональная биржа субконтрактов с участием делегации производственных предприятий регионов РФ, на которой участники смогли продолжить дискуссию друг с другом и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

В завершении деловой программы конференции состоялся круглый стол в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В его работе приняли участие руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» Сергей Мудров, менеджер Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда Ростовской области Виталий Колосов, генеральный директор АНО «Южное региональное агентство развития квалификации» Ирина Рыбчинская, Виктория Светицкая, бизнес-консультант по управлению персоналом.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости