Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские креативщики объединились на площадке ТПП

27.08.2020

В ТПП Ростовской области появился новый отраслевой комитет по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры. Первое организационное заседание состоялось в режиме онлайн.

В ТПП Ростовской области появился новый отраслевой комитет по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры. Первое организационное заседание состоялось в режиме онлайн.

Комитет по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры ТПП Ростовской области станет площадкой для открытого диалога бизнеса в сфере культуры, шоу-индустрии, маркетинга, медиа. В его состав войдут представители знаковых музеев, галеристы, представители музыкальных коллективов, известные на Дону медиаменеджеры, член гильдии звукорежиссеров, маркетологи крупнейших ростовских холдингов.

Комитет возглавит заместитель начальника управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Оксана Коростиева.

На первом заседании члены комитета утвердили план работы на год и обсудили ряд важнейших задач, которые они считают первоочередными. В их числе: разработка совместных проектов по интеграции креативных индустрий в экономику региона; содействие созданию креативной экосистемы для развития и удержания талантов в Ростовской области, аккумулирование профильных компетенций и содействие повышению уровня стандартов ведения бизнеса в креативных индустриях.

Директор Ростовского областного музея изобразительных искусств, искусствовед, куратор Светлана Крузе обратила внимание на обучение бизнеса в сфере культуры и искусства стандартам деятельности в соответствующем правовом поле, в частности, вопросам использования интеллектуальной собственности и защите авторских прав.

Куратор художественной галереи «Ростов» Ирина Ровер предложила уделить внимание продвижению современного искусства в Ростовской области, так как, по ее словам, соответствующих площадок в г. Ростове-на-Дону крайне мало, а в области их нет совсем.

Назрела необходимость поддержки и развития музыкальных коллективов не только как творческих единиц, но и субъектов предпринимательства, уверена Елена Ланская, руководитель представительства Ассоциации музыкальных коллективов «EventMusic» в Ростовской области. Тему продолжил заведующий ВПО «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Петр Шолохов. На площадке комитета важно выстраивать межиндустриального сотрудничества, в том числе между бизнесом и организациями в сфере культуры.

Еще один важнейший вопрос на повестке дня – это разработка решений в сфере повышения туристической привлекательности региона за счет событийных проектов; повышение уровня социального комфорта через реализацию проектов в области культуры и искусства. По мнению Марины Хопрячковой, заместителя директора, руководителя обособленного подразделения в г. Ростове-на-Дону ООО «Херст Шкулев Медиа» важно объединить усилия креативных индустрий и медиабизнеса для повышения эффективности работы обеих сторон.

По итогам обсуждения члены комитета сформировали план работы и утвердили список членов комитета по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости