Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Калуге поддержали инициативу ТПП РФ по созданию центров технологического превосходства

30.07.2020

29 июля в городской управе города Калуги состоялось совещание по вопросу создания центров технологического превосходства (ЦТП). Мероприятие прошло в рамках реализации Дорожной карты Минпромторга РФ в области инжиниринга и промышленного дизайна

29 июля в городской управе города Калуги состоялось совещание по вопросу создания центров технологического превосходства (ЦТП). Мероприятие прошло в рамках реализации Дорожной карты Минпромторга РФ в области инжиниринга и промышленного дизайна.

Соисполнителем по пункту 28 Плана мероприятий («Дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга РФ является Торгово-промышленная палата. Ведь именно ТПП РФ предложила включить в План понятие «Центр технологического превосходства».

Эта инициатива впервые была озвучена на Рабочей группе по развитию кооперации и инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Возглавляет эту Рабочую группу начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он прибыл в Калугу, чтобы обсудить основные положения Концепции создания ЦТП, которая призвана определить роль и место центров технологического превосходства в многоформатной системе обеспечения научно-технического развития экономики страны. Это особенно актуально в условиях нарастающих глобальных вызовов.

В мероприятии приняли участие: исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрий Денисов, президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова, а также представители управления промышленности области, управления экономики города, директор филиала МГТУ им. Н.Баумана. В совещании по видеоконференцсвязи участвовал заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский.

Ключевой задачей ЦТП является устойчивая генерация уникальных, не имеющих аналогов или качественно их превосходящих промышленных технологий, высокотехнологичных товаров (услуг) и наукоемкого оборудования, конкурентоспособных на национальном и мировом рынках. Деятельность таких центров, по мнению Валерия Королева, направлена на формирование инновационных решений в производственных процессах в целях обеспечения содействия переходу к новому технологическому укладу промышленности, а также модели опережающего роста промышленного производства в стратегии экономического развития страны.

В ходе обсуждения основных положений Концепции создания ЦТП были высказаны конструктивные предложения и дополнения по принципиальным подходам к механизму отбора потенциальных ЦТП, использованию мер государственной поддержки, ключевым результатам деятельности центров и мерам ответственности за их недостижение.

Заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский и Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов поддержали идею создания центров технологического превосходства как точек экономического роста в регионах России и предложили рассмотреть ряд калужских предприятий в качестве пилотных организаций при реализации Дорожной карты Минпромторга РФ.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости