Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские стартаперы предлагают свои ноу-хау в борьбе с коронавирусом

17.07.2020

Впервые за пять лет проведения инвестиционных сессий, организованных ТПП Ростовской области, почти половина участвующих проектов посвящены медицинской тематике. Изобретения ростовских предпринимателей направлены на сохранение физического и психического здоровья в условиях мировой пандемии

Впервые за пять лет проведения инвестиционных сессий, организованных ТПП Ростовской области, почти половина участвующих проектов посвящены медицинской тематике. Изобретения ростовских предпринимателей направлены на сохранение физического и психического здоровья в условиях мировой пандемии.

Инвестиционная сессия ТПП Ростовской области меняет формат. Уже 15-я по счету инвестсессия впервые прошла в форме оф и он-лайн. Авторы инвестиционных проектов собрались в муниципальном центре развития предпринимательства «НОВЫЙ РОСТОВ» 16 июля. Они представили свои стартапы и ответили на вопросы независимых экспертов, часть из которых приняла участие в обсуждении он-лайн, всего было зарегистрировано 37 участников.

Постоянным и традиционным партнером Торгово-промышленной палаты Ростовской области в проведении инвест-сессий является департамент экономики г. Ростова-на-Дону. От имени руководителя департамента открыл работу инвестсессии заместитель директора Алексей Ляшенко. Он сообщил, что ростовская практика организации инвест-сессий получила высокую оценку рабочей группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Важно отметить, что именно ТПП Ростовской области первой в системе территориальных палат организовала презентационную площадку инновационных стартапов. Одним из постоянных участников ростовских сессий был и остается директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин. Он вместе со своими коллегами следил за презентациями в режиме он-лайн.

15-я юбилейная инвестсессия еще раз доказала свою уникальность и значимость. Из 11 заявленных проектов - 5 посвящены поддержанию физического и психического здоровья в условиях противостояния пандемии. Прежде всего, это производство вирусно-оградительных систем, которые обеспечивают антисептическую обработку любой поверхности. Его разработчиком и производителем является компания ООО «Инженерные Системы». Она по словам гендиректора, первой в России предложила подобные «обеззараживающие туннели».

НИИ физической и органической химии «ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА» предложил проект по разработке технологии обработки технических тканей и нетканых материалов для придания им антивирусных, в том числе антикоронавирусных свойств. Ученые предлагают нанести на поверхность или внедрить в структуру ткани наноразмерные частицы металлической меди. Это позволит намного эффективнее бороться с вирусом.

Еще один проект, который направлен на борьбу с Covid-19 предлагает создание инновационных устройств для безмедикаментозного восстановления (коррекции) иммунитета на клеточном уровне. Инновационную разработку предлагает Команда проекта Кардиобит АО «ВНИИ «Градиент».

Иммунное здоровье напрямую связано с настроением и психическим здоровьем уверены авторы еще одного проекта 15 инвестиционной сессии. Вместо похода к психоаналитику они предлагают довериться искусственному интеллекту, который произведет оценку психоэмоционального состояния человека и проведет сеанс гипноза для психокоррекции.

Здоровый дух в здоровом теле, уверены еще одни участники инвестсессии. Они предлагают инвестировать в спортивную площадку «Под мостом» на пересечении улицы Береговая и проспекта Сиверса. Подобная площадка уже создана и успешно работает в Москве. Ростов также может эффективно использовать пространство под мостом, чтобы сконструировать пространство со скейт-парком, которого, кстати, еще нет в донской столице.

Этот же автор предложил еще один крупный проект - строительство соединительной железнодорожной ветви 1 км пути, что позволит организовать пригородное кольцевое движение «Городская Электричка» Ростов-на-Дону и создать логистический центр на станции Красный Сад». Безопасность поездки в электричке гарантирует другой проект, предлагающий использование технологии непрерывного контроля работоспособности пожарного оборудования в режиме реального времени.

Традиционно в ростовских инвест-сессиях принимают участие проекты в сфере ЖКХ. В этот раз их было два. Первый по созданию энергетического комплекса по утилизации промышленных и коммунальных отходов, второй - применение когенерационных установок для экономии средств на тепло и электроэнергию.

По итогам обсуждения все проекты получат обратную связь от экспертов, которые будут обобщены и предоставлены ТПП Ростовской области.

Алена Белова

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости