Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове прошла первая в этом году Межрегиональная биржа субконтрактов

13.07.2020

Промышленные компании использовали период пандемии для наращивания новых производственных мощностей

Промышленные компании использовали период пандемии для наращивания новых производственных мощностей. На Дону появились новые интересные наукоемкие производства, с которыми в режиме он и оф-лайн могли познакомиться участники 9-ой Межрегиональной биржи субконтрактов.

фото: подкрышей.рф

9 июля в муниципальном центре развития предпринимательства «НОВЫЙ РОСТОВ» состоялась первая в этом году Межрегиональная высокотехнологичная биржа субконтрактов и производственных контактов. Организаторами мероприятия традиционно являются: Департамент экономики г. Ростова-на-Дону, Центр субконтрактации ТПП Ростовской области при поддержке НП «Национальное партнерство развития субконтрактации». Для участников, которые не смогли присутствовать лично были организована он-лайн площадка для переговоров.

- За период нашей совместной работы с 2015 года Центром привлечено и направлено субконтракторам свыше 700 заказов по производственным процессам и поставкам, - сообщила директора Департамента экономики города Ростова-на-Дону Полина Коростиева.

Важно отметить, что по итогам всероссийского опроса «Бизнес-барометр страны», организованного ТПП РФ, в списке 5 наиболее существенных проблем в период нерабочих дней значится именно разрыв производственно-сбытовых и технологических цепочек. За это высказались более трети опрошенных предпринимателей. При этом, по цифрам, на Дону это значение немного меньше, чем в целом по России. Именно поэтому мероприятия по развитию промышленной кооперации сегодня особенно актуальны.

- Мы стараемся выстроить работающую систему, где согласованно и эффективно сотрудничают бизнес, власть и наука. В рамках биржи участники выявляют потенциальных партнеров и знакомятся с новыми наукоемкими производствами. У нас уже есть примеры, когда предприятия, познакомившись в рамках биржи, не просто выстроили кооперационные цепочки, но договорились о создании нового совместного производства, - рассказал начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Открывая уже 9-ую по счету Межрегиональную биржу субконтрактов, он представил компанию, которая в период пандемии не только не снизила оборотов, но и нарастила свои промышленные мощности, увеличила штат сотрудников и сохранила объем заработный платы.

- Наша группа компаний включает в себя 8 предприятий, одно из которых запустило производство респираторных масок, - делится опытом генеральный директор ростовской производственно-инжиниринговой компании НефтеХимСервис Сергей Врублевский. Аналог выпускаемой продукции – респираторы 3М, выпускаемые крупнейшей американской химической корпорацией. По качеству ростовские маски не уступают, однако выгодно отличаются по стоимости, которая в 2-3, а по некоторым позициям и в 5 раз меньше американского аналога.

- Сегодня мы можем производить до полутора миллиона штук в месяц. Однако емкость рынка колоссальная, ведь основное направление применения нашей продукции - это химическая отрасль, металлургия, перерабатывающие предприятия, - рассказывает гендиректор. Сейчас его компания ведет активные переговоры с компанией Мечел, Новолипецким металлургическим комбинатом и другими крупными заводами. Уже состоялась пробная отгрузка масок на крупные химпредприятия. Благодаря участию в бирже компания выстраивает партнёрские отношения с такими региональными гигантами, как Ростсельмаш, ТАГМЕТ, Клевер.

- Сейчас одна из основных задач нашей компании сохранить здоровье и жизнь персонала, поэтому защищающие респираторы с таким функционалом, который предлагает компания «НефтеХимСервис» нас действительно заинтересовали. Мы с удивлением узнали, что на территории области существует такое производство, - отмечает директор по коммерческой работе ПАО «ТАГМЕТ» Александр Кузнецов. Он уверен, работа с поставщиками внутри периметра области позволит сэкономить на логистике, а это значит, есть возможность хоть на процент снизить издержки. Ведь в период пандемии, предприятие закупило для клиник и больниц медицинскую технику и средства защиты. ТАГМЕТ один из постоянных участников биржи. Благодаря участию в ней компания заключила контракт с ООО «Волгодонский энергомеханический завод».

- Конечно, участвуя в бирже, мы не рассчитываем на обновление 80% базы поставщиков, но даже найти хотя бы один новый контакт реального производителя для нас очень ценно.

Еще один постоянный участник донской межрегиональной биржи – компания Ростсельмаш. Сегодня она нашла, как минимум 3 компании, с которыми готова продолжить переговоры. Это производственные предприятия в сфере перспективных направлений в гидравлике, смазочных материалов и мехобработки.

- Нам государство задало вектор на импортозамещение, поэтому для нас важно найти перспективного поставщика внутри страны. Так мы сможем экономить на логистике и таможне, что составляет до 15% от стоимости поставляемых изделий, кроме того чем ближе находится партнер, тем быстрее он сможет устранить какое-то замечание по качеству, - рассказывает Евгений Карпенко, начальник бюро закупок гидравлических систем ООО КЗ «Ростсельмаш». Он уверен, что и он-лайн переговоры в рамках биржи являются отличным инструментом для выстраивания долгосрочного партнерства.

В этом году запланировано 3 бизнес миссии для ростовских производственных компаний с целью создания кооперационных связей, обмена производственными заявками, поиска новых поставщиков:

• г. Калуга (28 — 30 июля 2020 года);

• г. Ярославль (4 — 6 августа 2020 года);

• г. Тула (15 — 17 сентября 2020 года).

Еще один действенный инструмент для долгосрочного партнерства просчет рисков при составлении контракта. О том, как защитить свой бизнес в период нестабильной экономики рассказала руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. Она сообщила, что Международный коммерческий арбитражный суд не останавливал свою работу. Обращаться за помощью к его арбитрам можно не только по международным контрактам, но и по внутренним спорам. Реально рассмотрение дела за 1 месяц, а по итогам второго – уже получить исполнительный лист в госсуде. При этом стороны сохранят репутацию, так как информация о споре – дело конфиденциальное, сэкономят время и силы. Чтобы иметь возможность разрешить свой спор в комфортной атмосфере, нужно позаботиться об этом на этапе составления контракта, куда необходимо включить специальную оговорку о рассмотрении дела в МКАС при ТПП РФ. Вместе с тем сотрудники ростовского отделения готовы предоставить предпринимателям личные консультации, как уже по возникшим спорам, так и на этапе подготовки контракта.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП ростовской области

Поделиться

Следующие новости

Продлить мораторий на проверки

Сергей Катырин направил письмо в адрес Правительства РФ с просьбой продлить истекший мораторий на проверки предпринимателей до июля 2021 года

13.07.2020