Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес Ростовской области начал восстанавливаться

08.07.2020

При этом 16% предпринимателей региона заявляют о возможном закрытии собственного дела

Более 700 предпринимателей Ростовской области приняли участие в 3 этапе всероссийского опроса «Бизнес-барометр страны», организованного ТПП РФ. Исследование в рамках проекта проводилось на всей территории страны и охватило более 26 тысяч субъектов предпринимательской деятельности из 83 регионов.

Скачать презентацию «Итоги 3 этапа опроса «Бизнес-барометр страны» на территории Ростовской области»

Среди наиболее существенных проблем, возникших в период пандемии, донские бизнесмены на первое место поставили нехватку финансовых средств на выплату заработной платы сотрудников и арендные платежи. Стоит отметить, что почти 90% респондентов представляли микро- и малый бизнес.

Финансовые проблемы обусловлены тем, что более половины участников исследования заявляют о снижении собственной выручки на 50 и более процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем с окончанием периода нерабочих дней и снятием ряда региональных ограничений бизнес Ростовской области приступил к восстановлению. 40% опрошенных уже имеют конкретный план действий по выводу предприятий из кризиса. Однако, 16% предпринимателей региона сообщили о закрытии собственного дела или о перспективе принятия такого решения в ближайшем будущем.

Об использовании мер господдержки заявили четверть опрошенных, при этом почти 80% считают, что использование кодов ОКВЭД при определении наиболее пострадавших отраслей не позволило в полной мере учесть все пострадавшие сектора экономики. Наиболее востребованными организациями инфраструктуры поддержки, по данным опроса, стали РРАПП и областной Гарантийный фонд.

Для скорейшего восстановления экономики, по мнению бизнеса Ростовской области, необходимы существенное снижение налогового бремени, привлечение государственных финансовых ресурсов и доступные кредитные программы. Также предприниматели считают действенными продление господдержки до конца 2020 года, изменение порядка уплаты НДС (по факту оплаты, а не по факту отгрузки) и целый ряд других.

Более двух третей участников исследования планируют восстановить бизнес в срок до 1 года. В качестве источника финансовых ресурсов на период восстановления более 40% рассчитывают на банковские кредиты, а четверть опрошенных – на получение поддержки через инфраструктуру поддержки бизнеса.

По мнению организаторов исследования, оценки донского бизнеса можно назвать «немного более оптимистичными», хотя в целом они не во многом расходятся с результатами, полученными по итогам обработки анкет со всей территории страны.

Подробнее об итогах 3 этапа проекта «Бизнес-барометр страны» на территории РФ

Поделиться

Следующие новости