Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Акселератор для предпринимателей, расширение рынка сбыта и электронная коммерция: донской бизнес называет точки роста экономики региона

05.06.2020

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова приняла участие в форуме «Новые вызовы. Новые решения»

На базе региональной «Точки кипения» состоялось обсуждение комплекса вопросов, касающихся совершенствования механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, а также повышения производительности труда и развития международной бизнес-кооперации. Мероприятие прошло в рамках онлайн-форума «Новые вызовы. Новые решения».

В дискуссии приняли участие министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Дереза, член президиума «ОПОРА РОССИИ» Аркадий Гершман, председатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Гребенюк, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота, представитель сообщества «Лидеры России», бизнес-лидер региональной «Точки кипения», генеральный директор Инвестиционно-промышленной компании (ИНПК) Вадим Щербак.

Задача - найти новые возможности в новых вызовах и выработать конструктивные и согласованные предложения по реализации проектов и точечных решений для обеспечения прорывного роста экономики Ростовской области до 2024 года. Для этого у региона есть действенные инструменты. Это федеральные и региональные проекты и инициативы по стимулированию экономического развития, в том числе общенациональный план действий, обозначенные в Стратегии-2030 года приоритеты развития региона, губернаторская концепция «7И» и пр.

На площадке прозвучали предложения по каждому обсуждаемому направлению. Например, экспертная группа высказала инициативы по разработке и внедрению комплекса мер по расширению рынка сбыта донских компаний, в том числе формированию регионального банка товаров и услуг для субъектов МСП, созданию для малого бизнеса комфортных конкурентных условий. Особое внимание предложено сконцентрировать на развитии интернет-торговли, обучению субъектов МСП технологиям электронной коммерции.

Отдельная инициатива касалась запуска комплексной образовательной программы по переориентации на новые проекты ликвидированных предпринимателей и созданию акселератора.

- Мы столкнулись с тем, что огромное количество предпринимателей имеет низкие знания в области финансового учета. Около 80% их них не понимают, что такое управленческий учет, маркетинг и пр. Одна из инициатив – создание акселератора для предпринимателя, по окончании которого он получает базовый курс современных знаний, необходимых для ведения бизнеса, и доступ к госпрограммам финансирования, - сказал бизнес-лидер региональной «Точки кипения», генеральный директор Инвестиционно-промышленной компании (ИНПК) Вадим Щербак.

Как отметил заместитель губернатора Алексей Изотов, участвовавший онлайн во второй части форума – подведении работы точек кипения, – экономический блок правительства области рассматривает все предложения для включения в стратегические документы развития региона.

- Мы находимся в постоянном конструктивном диалоге со всем деловыми сообществами региона, обсуждаем все актуальные вопросы, в том числе и прозвучавшие сегодня. В условиях новых реалий эти инициативы будут востребованы и станут стимулом развития экономики региона, - сказал Алексей Изотов.

Напомним, проведение форума стало частью реализации поручения губернатора Ростовской области Василия Голубева о широком привлечении бизнеса и экспертного сообщества региона к разработке программных стратегических документов, касающихся социально-экономического развития региона, в том числе в контексте реализации на Дону приоритетных национальных проектов. Форум прошел одновременно на шести площадках и собрал более 500 участников.

- Форум «Новые вызовы. Новые решения» стал местом подведения промежуточных итогов этой работы, и активное участие в нем представителей как бизнес-сообщества, так и гражданского актива региона позволяет с полным основанием рассчитывать на успех, - оценил первые результаты мероприятия Василий Голубев.

Дальнейшая работа по интеграции идей всех шести площадок в программы развития будет идти под непосредственным контролем главы региона.

Текст и фото: сайт Правительства Ростовской области www.donland.ru

Поделиться

Следующие новости