Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Заработная плата работникам в период угрозы распространения коронавируса

05.04.2020

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работодатели решают вопрос, как уберечь работников от коронавируса и сохранить свой бизнес, трудовые кадры

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работодатели решают вопрос, как уберечь работников от коронавируса и сохранить свой бизнес, трудовые кадры.

Указом Президента установлены нерабочие дни с сохранением за работниками оплаты труда. Следует учитывать, что оплата производится только за труд. Поэтому при наличии технических и организационных возможностей допустим перевод работников на дистанционную работу.

Если перевод работников на дистанционную работу невозможен, то не исключается объявление простоя из-за карантина, то есть приостановить деятельность организации на период эпидемии. Такой простой может быть объявлен в отношении всех либо части работников.

Простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (статья 72.2 Трудового кодека Российской Федерации (далее – ТК РФ).

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.

Установленные Президентом особенности трудовых отношений от предпринимателей не зависят. Согласно статье 157 ТК РФ оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, производится размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Чтобы объявить простой в организации, руководителю необходимо издать приказ, в котором указываются: список работников (всего отдела, нескольких структурных подразделений или всей организации), в отношении которых вводится простой на предприятии; причина простоя (например, введение режима самоизоляции, объявление выходных дней); период простоя; размер оплаты простоя. Всех работников необходимо ознакомить с данным приказом под подпись.

О простое в организации необходимо сообщить в службу занятости населения (пункт 2 статьи 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации). Данное требование применяется в том случае, если простой объявляется на всем предприятии. Срок подачи такого уведомления составляет 3 рабочих дня с момента издания приказа работодателя.

Важно понимать, что период простоя не является отпуском для работников. В приказе работодателя должны быт указаны действия работников во время простоя: присутствие на рабочем месте или возможность остаться дома.

Существенное изменение организационных и технологических условий труда является основанием для изменения условий трудового договора и перевода работника, с его согласия, на работу в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели (статья 74 Трудового кодекса). Трудовая функция в этом случае сохраняется, но уменьшается объем выполняемой работы, соответственно и оплата труда производится в меньшем размере.

начальник правового управления ТПП Ростовской области

Юлия Левина

Поделиться

Следующие новости