Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Эксперты ТПП Ростовской области приняли участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

28.02.2020

27 февраля 2020 г. в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2019 год.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ковалев Евгений, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Конченко Анатолий, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ерганова Екатерина, представители прокуратуры Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, представители территориальных органов исполнительной власти, министерств и ведомств Ростовской области, представители Союза работодателей Ростовской области, представители Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и предприниматели.

В ходе мероприятия Евгений Ковалев рассказал присутствующим об итогах контрольно-надзорной деятельности с учетом риск-ориентированного подхода и применении мер административного воздействия к предпринимателям в 2019 году, а также об итогах работы по профилактике нарушений обязательных требований за 2019 год.

С 2017 года Управление Роспотребнадзора по Ростовской области перешло на риск-ориентированный подход по проведению проверок. Категориями оценки риска конкретного объекта надзора выступает вероятностный характер наступления неблагоприятных последствий и определяется степенью низкого риска, умеренного риска, среднего риска, значительного риска, высокого риска, чрезвычайно высокого риска.

Так в 2019 году 19 организаций прошли плановую проверку по категории чрезвычайно высокого риска.

Как отметил в своем выступлении Евгений Ковалев в случае если организация не работала на момент плановой проверки, проверяющие Управления Роспотребнадзора по Ростовской области вправе провести данную проверку без предварительного уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

О предстоящем плане проверок каждая организация может узнать на сайте Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области по интернет – ссылке: http://inspect.rospotrebnadzor.ru/2020/61/ . Также о проводимых проверках по вашей организации в 2020 году можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Для предпринимателей специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области подготовили формы проверочных листов, в которых четко сформулированы вопросы к организации и ее деятельности. Каждый предприниматель имеет возможность ответить на эти вопросы до проверки контролирующего органа и проанализировать насколько он готов к данной проверке.

По возникающим вопросам предпринимателей специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят консультации, семинары, круглые столы.

По итогам проведенных публичных обсуждений все заинтересованные лица имели возможность задать интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.

Поделиться

Следующие новости