Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовские арбитры приняли участие в вебинаре Центра арбитража и посредничества ТПП РФ

27.02.2020

26 февраля 2020 года Центр арбитража и посредничества Торгово-промышленной палаты Российской Федерации организовал вебинар для арбитров региональных отделений МКАС при ТПП РФ

26 февраля 2020 года Центр арбитража и посредничества Торгово-промышленной палаты Российской Федерации организовал вебинар для арбитров региональных отделений МКАС при ТПП РФ.

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Российской Федерации является одним из авторитетнейших и старейших арбитражных центров мира. В 2022 году ему исполнится 90 лет. Он рассматривает международные и внутренние коммерческие дела, корпоративные и спортивные споры.

В настоящее время в Российской Федерации открыто 18 отделений МКАС в регионах России. Первым из таких отделений стало Отделение МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону. За почти трехлетний период своего существования Отделение способствовало включению арбитражных оговорок в международные контракты и внутрироссийские договоры более 500 компаний Юга России.

Практика показывает, что споры в жизненном цикле контракта возникают на 2-3 год с момента его заключения, в этой связи количество «срабатывающих» оговорок, предусматривающих рассмотрение спора не в государственных судах, а в Отделении МКАС, с каждым годом растет.

Формируемая региональными отделениями практика рассмотрения споров стала предметом вебинара для арбитров. В Москве перед коллегами выступили: руководитель Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин и член Президиума МКАС при ТПП РФ, арбитр МКАС, заслуженный юрист России Нина Вилкова. В Ростове-на-Дону участниками вебинара стали: арбитры Отделения МКАС при ТПП РФ Роман Лежнин, Надежда Горбовская, Элеонора Арбекова, Галина Лындюк, Оксана Коршикова, Никита Пендюрин, а также руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь МКАС в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева.

Участники вебинара обсудили процедурные вопросы третейского разбирательства, которое имеет ряд важных отличий от процесса в государственных судах и способствует оперативности, глубине изучения материалов арбитрами и индивидуальному подходу к рассмотрению дела.

В рамках реформы процессуального законодательства в России, произошло увеличение сроков рассмотрения дел арбитражными судами первой инстанции с 3 до 6 месяцев (с возможностью продления не на 6 месяцев, а на 9) (ст. 152 АПК РФ). В связи с этим, третейское разбирательство становится все более привлекательной процедурой рассмотрения коммерческих споров.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости