Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове обсудили проблемы и потенциал в индустрии капремонтов

25.02.2020

19 февраля в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол «Индустрия капремонтов: “узкие” места и потенциал». Организатором мероприятия выступил Аналитический центр «Эксперт Юг»

19 февраля в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол «Индустрия капремонтов: “узкие” места и потенциал». Организатором мероприятия выступил Аналитический центр «Эксперт Юг».

Ростовская область – единственный субъект Южного федерального округа, который из года в год выполняет краткосрочные планы по ремонту жилых домов. Об этом в ходе круглого стола заявил директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков:

«Хоть мы выполняем наши задачи на 100%, безусловно, мы понимаем, что всегда есть, куда расти. Мы постоянно анализируем ошибки и стараемся предотвращать появление новых. Также хочется затронуть вопрос касаемо управляющих компаний: действующее законодательство провоцирует ситуации, при которых управляющие компании могут вообще не участвовать в приеме работ, не содействуют работам по капремонту дома, а некоторые даже принципиально не подписывают никакие документы. Необходимо обязать управляющие компании участвовать в деятельности, связанной с ремонтом зданий».

С 2015 по 2018 год было отремонтировано 2872 жилых дома, также была произведена замена 977 лифтов, сообщил начальник управления реформирования жилищного хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Каспаров. Причем в 2019 году за счет средств собственников, кредитов и средств из местного бюджета было отремонтировано 1217 домов с заменой 445 лифтов. Ежегодный процент оплаты из средств собственников составляет 92-96%».

Заместитель председателя комиссии по вопросам местного самоуправления, жилищной политике и ЖКХ Общественной палаты Ростовской области Василий Литвиненко считает, что качество проводимых ремонтов необходимо оценивать посредством общественных советов и открытых площадок для взаимодействия граждан с подрядчиками: «В стратегии развития Ростовской области до 2035 года есть пункт, касающийся цифровизации. Общественная палата не раз предлагала создать открытую платформу, на которой будет публиковаться техническая документация: сметы, проекты, тендеры – все, что касается капитального ремонта. Любая система функционирует только тогда, когда есть обратная связь. Кто в этой ситуации заказчик? Это жители этих домов, которые заплатили деньги за ремонт, поэтому им решать, насколько качественно выполнены работы. Очень важно, чтобы крупные предприятия зашли на рынок капитального ремонта жилых домов, потому что именно у крупных компаний всегда есть квалифицированная рабочая сила. Мы не раз наблюдали ситуации, когда организации предоставляли рабочих, которые не справляются с элементарными задачами», – отметил он.

В обсуждении темы также приняли участие: председатель комитета по ЖКХ Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области – Евгений Шепелев; руководитель коммерческой службы ООО «Компания Металл Профиль» – Виталий Тертышников; профессор кафедры «Городское строительство и хозяйство» ДГТУ – Инна Зильберова; заместитель начальника управления по работе с малым и средним бизнесом банка «Центр-инвест» – Мария Христолюбова и другие. Модерировал дискуссию руководитель редакционных проектов Аналитического центра «Эксперт Юг» – Евгений Ракуль.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости