Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Главбухи будут сдавать меньше отчетов в 2020 году

18.12.2019

На площадке ТПП Ростовской области прошел семинар для предпринимателей. Он был посвящен изменениям в налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 2020 года

На площадке ТПП Ростовской области прошел семинар для предпринимателей. Он был посвящен изменениям в налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 2020 года.

Изменения в налоговом законодательстве затронут все отрасли. Где-то есть незначительные корректировки, а где-то - глобальные изменения. В 2020 году бухгалтеры будут сдавать меньше отчетности, чем сейчас. Отменены три декларации и один авансовый расчет (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

По транспортному налогу с 2020 года декларацию сдавать не понадобится. Налоговики рассчитают налог по данным ГИБДД и вышлют сообщение. На это у инспекторов будет полгода после срока уплаты налога. Самостоятельно налоговики рассчитают и земельный налог, используя данные Росреестра. Если сумма налога покажется несправедливой, компания вправе оспорить расчет. При этом с 2021 года транспортный и земельный налоги должны будут оплачиваться до 1 марта. У налогоплательщиков появляется новая обязанность – самостоятельно уведомлять налоговые органы о наличии объектов.

«Как это происходит? Нам должно прийти сообщение о сумме нашего налога. И дальше мы идем платить. Однако заплатить этот налог мы должны в марте, а само уведомление мы можем ждать до сентября», - отметила Екатерина Шкондина, юрист ЮФ «Солопов, Медко и партнеры», специалист по налоговой и корпоративной практике.

В 2020 году отменяется обязанность сдавать авансовый расчет по налогу на имущество, появляется право сдавать единую декларацию по всем объектам в регионе. При этом меняется размер налоговой ставки, с 2020 года максимальный размер составит 2 %.

Изменится перечень объектов налогообложения, теперь в него входит недвижимое имущество, учтенное в качестве основных средств, и недвижимое имущество на территории РФ, за которое платится налог исходя из кадастровой стоимости.

Необходимо обязательно ставить объекты на кадастровый учет и проверять свое имущество, предупреждают эксперты. ФНС Московской области совместно с Кадастровой палатой закупили парк беспилотных систем, дронов и с их помощью уже выявили более 120 тысяч объектов, которые не были поставлены на кадастровый учет.

«Кадастровая палата составила список, который передала УФНС в качестве объектов налогообложения. В Москве это уже есть, и мы ждем, что это может появиться и в Ростове», - отметил Александр Солопов, руководитель ЮФ «Солопов, Медко и партнеры», советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Он также рассказал о разъяснениях в отношении асфальтированных площадок. Если такая площадка не имеет никаких строительных сооружений, есть просто щебень и асфальт, то за нее платить не надо. Если же есть какие-то ограждения, бордюры и так далее, тогда она учитывается в качестве недвижимого имущества.

По мнениям экспертов, самое интересное – это появление нового налогообложения в Ростовской области. Речь идет о налоге на профессиональный доход. 11 декабря Совет Федерации одобрил закон, принятый Госдумой 5 декабря, который расширяет с 1 января 2020 года действие налога для «самозанятых» ещё на 19 регионов, в том числе и для Ростовской области. 15 декабря его подписал Президент РФ, и сейчас он опубликован на портале правовой информации.

Данный налог применяется только для «самозанятых», то есть для тех, кто работает только на самого себя, и у кого не может быть персонала.

«Самозанятые» могут оказывать услуги для физических и юридических лиц и ИП, поэтому, чтобы не было проблем с налоговым органом, необходимо помнить, что договор с «самозанятыми» должен быть оформлен так, словно работодатель нанимает ИП. Следует учитывать, что по отношению к «самозанятым» нельзя присваивать им должность, закреплять за ними трудовую функцию, оплачивать процесс, а не конечный результат, обеспечивать соответствующие условия труда, давать соцпакет и обязывать соблюдать правила трудового распорядка компании.

Также спикеры обсудили новые сроки подачи 6-НДФЛ и 2- НДФЛ, новые правила вычетов «входного» НДС при экспорте, рассказали немного об инструментах налогового контроля и посоветовали всегда проверять своих контрагентов.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости