Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Андрей Атаманцев: «Ростовский порт - самый проходящий в стране»

29.11.2019

«Только за 2018 год через Ростовский порт прошло порядка 18 000 кораблей в обе стороны», - сообщил на совещании в ТПП Ростовской области заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев

«Только за 2018 год через Ростовский порт прошло порядка 18 000 кораблей в обе стороны», - сообщил на совещании в ТПП Ростовской области заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев.

Развитие судостроения и производства прицепной техники на территории Ростовской области обсудили на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

По данным Федерального агентства морского и речного транспорта, потребность в строительстве флота составляет к 2025 году порядка 360 судов река-море, и это только грузоподъемностью 5000 тонн, сообщил зам.министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев. По его словам, такое количество судов не только не строилось, но должным образом даже не обслуживалось прежде.

«Ростовский порт - самый проходящий в стране. Наш регион находится в идеальных погодных условиях. И сегодня мы собрались, чтобы разработать те направления, которые помогут нам для развития судостроения - судоремонта в Ростовской области», - отметил Андрей Атаманцев.

На совещании обсуждалось комплексное решение энергообеспечения судов различного назначения, финансирование и поддержка инвестиционных проектов Региональным фондом развития промышленности.

В мероприятии приняли участие: зам.министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев, депутаты Госдумы РФ Виктор Дерябкин и Максим Щаблыкин; президент Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Григорий Иванов, директор ФРП Ростовской области Владимир Кабаргин, заместитель руководителя по обеспечению судоходства и флота ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Владимир Сальников, а также представители ПАО «Промсвязьбанк» и специалисты профильных вузов.

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» представляли вице-президент Сергей Шнейдер и начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев.

Одним из основных спикеров выступил исполнительный директор ООО «Бонум» Евгений Богданов. Он рассказал о ходе инвестиционного проекта по строительству завода полного цикла в сфере производства полуприцепов-цистерн для перевозки жидких и сыпучих грузов. Это будет завод № 1в России, уверен Евгений Богданов. Завод европейских и российских технологий. Новый завод позволит увеличить производственные мощности в несколько раз. В нем будет симбиоз европейских и российских технологий. Вместе с тем Евгений Богданов сообщил о проблемах, с которыми его компания столкнулась в ходе реализации инвестпроекта: «Несмотря на то, что мы входим в губернаторскую сотню, помощи от органов власти мы не получили никакой, ни льготной ставки по лизингу, ничего».

Депутат Госдумы РФ Виктор Дерябкин выразил серьезную озабоченность этим процессом и предложил свое участие в решении данного вопроса. Владимир Кабаргин рассказал о финансировании и поддержке инвестиционных проектов Региональным фондом развития промышленности.

Генеральный директор ООО «Усть-Донецкий ССРЗ» Артем Брум в ходе совещания представил презентацию российского сухогруза нового поколения «Атаман -140». Новый проект имеет значительные преимущества перед подобными судами, ранее производимыми в нашей стране, а первое судно будет заложено на Усть-Донецком заводе. В 2020 году планируется разработать проектно-сметную документацию и пройти необходимые экспертизы, в 2021 году приступить к началу строительства, параллельно будет организовано обучение специалистов, готовых работать на предприятии. Ровно через год, к декабрю 2020 года, планируется спустить на воду первое судно.

"Ростовская область сохранила базовые компетенции в транспортном машиностроении и имеет хорошие перспективы для организации серийного строительства востребованных судов и катеров, а также наращивания выпуска прицепной техники", - отметил заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Атаманцев.

В рамках совещания также поднимался вопрос о подготовке кадров высшей квалификации для промышленных предприятий. По окончании мероприятия участники обменялись мнениями и договорились собраться до конца этого года еще раз, чтобы подробнее остановиться на некоторых вопросах.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости