Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как защитить бизнес от неправомерного давления?

19.11.2019

В России стартует цифровая платформа, с помощью которой предприниматели смогут заявить о давлении на них со стороны правоохранительных органов. Презентация проекта «ЗаБизнес.рф» прошла в 4 регионах, один из которых Ростовская область. На всей территории России портал заработал с 19 ноября

В России стартует цифровая платформа, с помощью которой предприниматели смогут заявить о давлении на них со стороны правоохранительных органов. Презентация проекта «ЗаБизнес.рф» прошла в 4 регионах, один из которых Ростовская область. На всей территории России портал заработал с 19 ноября.

Электронный ресурс «ЗаБизнес.рф» запущен Агентством стратегических инициатив совместно с РСПП, ТПП РФ, «Деловой Россией» и «Опорой России». Презентация проекта «ЗаБизнес.рф» прошла в г.Ростове-на-Дону на площадке «Точка кипения ДГТУ».

По задумке организаторов обращения предпринимателей будут направлены в центральные аппараты федеральных силовых структур. С помощью цифровой платформы предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу. Этот инструмент должен помочь федеральным ведомствам - МВД, ФСБ и Следственному комитету России - повысить контроль за работой территориальных органов.

Одним из участников рабочей группы по разработке портала «ЗаБизнес.рф» является глава Ассоциации Защиты Бизнеса Александр Хуруджи. По его мнению, цифровая платформа позволит остановить вал «заказных» дел в регионах и составить реальную картину происходящего. Параллельно будет осуществляться общественный контроль за рассмотрением того или иного дела. Для этого предприниматели смогут направить свои обращения в бизнес-объединения, в числе которых и ТПП России.

Чем больше будет инструментов по защите бизнеса, тем лучше, считает вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, которая также приняла участие в презентации портала «ЗаБизнес.рф». Она также рассказала о проекте «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», который реализуется ТПП РФ совместно с территориальными палатами с 2016 года. Суть проекта – в независимом и анонимном опросе предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки отношения бизнеса к антикоррупционной политике в России. За три года прошли 6 этапов опроса, в последнем из них в первой половине 2019 года приняло участие более 46 тысяч предпринимателей по всей России. По данным опроса в основном с проявлениями коррупции сталкиваются компании, перешагнувшие трехлетний возраст. Веянье последних лет – навязывание платных услуг или покупки товаров в компаниях, аффилированных с чиновниками. Более 60% респондентов отметили, что сумма таких принудительных покупок варьируется от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Светлана Абдулазизова пригласила предпринимателей принять участие в 7 этапе проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», который реализуется сейчас, и заверила, что Торгово-промышленная палата готова активно участвовать в инициативах, направленных на сдерживание роста коррупционных проявлений.

После демонстрации технической части и обсуждения функционала цифровой платформы «ЗаБизнес.рф» для работы с обращениями предпринимателей, свои пожелания относительно ее работы высказали предприниматели и практикующие юристы.

Поделиться

Следующие новости