Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Роль ТПП в продвижении предпринимательских инициатив обсудили руководители региональных палат в Ставрополе

17.10.2019

16 октября в Ставрополе состоялось совместное заседание Ассоциаций ТПП Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа. В мероприятии принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин

16 октября в Ставрополе состоялось совместное заседание Ассоциаций ТПП Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа. В мероприятии принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сегодня система ТПП РФ - это 83 региональных и 96 муниципальных палат. По итогам первого полугодия 2019 года членская база составила более 53 тысяч членских организаций. Совокупный объем услуг ТПП РФ составил более 2 млрд. рублей, что заметно выше аналогичного показателя в 2018 году.

Основной объем поступлений приходится на услуги по экспертизе страны происхождения товара, удостоверению сертификатов страны происхождения товаров. Важное место занимает выставочно-ярмарочная деятельность, а также организация бизнес-миссий, деловое образование. Об этом на совместном заседании Ассоциаций ТПП Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он выступил перед собравшимися и рассказал о результатах работы системы ТПП РФ в текущем году, приоритетах деятельности и перспективах ее развития.

По мнению главы ТПП РФ, особое внимание следует уделять развитию взаимодействия торгово-промышленных палат с Российским экспортным центром (РЭЦ) и региональными центрами поддержки экспорта. Речь идет также о реальной перспективе взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности по принципу «одного окна» на базе цифровой платформы РЭЦ.

О роли торгово-промышленных палат в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на примере Ростовской области рассказал председатель Ассоциации ТПП ЮФО, президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк. В рамках национального проекта разработано 5 региональных проектов, срок реализации которых 31 декабря 2024 года. Для успешной их реализации ТПП Ростовской области активно сотрудничает с Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства и Центром «Мой бизнес». Палата оказывает информационную и консультационную поддержку. Только в 2019 году субъектам МСП оказано 300 консультаций в сфере права, налогообложения и бухучета, ведения ВЭД и привлечения инвестиций, участия в госзакупках и разработки бизнес-планов. Областная ТПП выступила в качестве организатора двух крупных деловых форумов. ТПП принимает активное участие в популяризации предпринимательства: проводит семинары, круглые столы, мастер-классы и бизнес-тренинги. ТПП Ростовской области сотрудничает с ведущими государственными и частными вузами, привлекает молодежь для участия в экспертных сессиях по оценке предпринимательских способностей и проводит деловые игры для школьников. В рамках сотрудничества с Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства и Центром «Мой бизнес» организуются бизнес-миссии в регионы России и ближайшее зарубежье.

Николай Присяжнюк также рассказал о работе ТПП по формированию комфортной бизнес-среды. Так, в 2019 году ТПП Ростовской области смогла отстоять предложенные бизнесом поправки в областное законодательство по упрощенному порядку регистрации линейных объектов. Закон вступил в силу с 1 августа, а это значит, что Ростовская область в числе таких субъектов, как Белгородская и Астраханская области, гарантирует инвесторам «зеленый свет» при локализации инвест-проектов. Кроме того ТПП подготовила инициативы по снижению ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения (в связи с отменой ЕНВД) и инициативы по ограничению введения налога на имущество от кадастровой стоимости для субъектов МСП, применяющих специальные налоговые режимы. Резюмируя свое выступление, Николай Присяжнюк заверил коллег, что такое сотрудничество в рамках реализации Национального проекта позволяет Палате решать и свои уставные задачи, привлекая все большее количество предпринимателей в члены ТПП.

О том, как проходит взаимодействие региональных и муниципальных торгово-промышленных палат с государственной инфраструктурой поддержки предпринимательства по реализации региональных программ развития малого бизнеса, рассказал президент ТПП РСО-Алания, председатель Ассоциации ТПП СКФО Казбек Туганов. Анализу деятельности торгово-промышленных палат ЮФО и СКФО посвятил свое выступелние уполномоченный по работе с ТПП Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП РФ Константин Шапран. Также на заседании с презентацией зарегистрированного в качестве СМИ портала «Сделано в Ставропольском крае» выступил президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец.

Ирина Фомина

По материалам пресс-службы ТПП РФ

и пресс-службы ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости