Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Законопослушный бизнес ищет способ остановить табачный контрафакт

17.10.2019

15 октября на площадке ТПП Ростовской области Ассоциация малоформатной торговли презентовала федеральный информационно-образовательный проект «Честный магазин». Его цель - оказать противодействие криминальному рынку нелегальных сигарет

15 октября на площадке ТПП Ростовской области Ассоциация малоформатной торговли презентовала федеральный информационно-образовательный проект «Честный магазин». Его цель - оказать противодействие криминальному рынку нелегальных сигарет.

За последних 4 года объем нелегального рынка табачной продукции вырос в 10 раз. Таких показателей больше нет ни в одном сегменте рынка, заявил президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов. Он выступил в качестве основного спикера круглого стола, который организовал и провел Издательский дом «Коммерсантъ Юг» при участии Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

В мероприятии приняли участие руководители областных и муниципальных организаций, курирующих торговлю в регионе, представители законодательной ветви власти Ростовской области, ведущие эксперты и руководители общественных организаций, а также представители силовых и контролирующих ведомств. Модератором выступил руководитель отдела конференций «Коммерсантъ-Юг России» Евгений Грицун.

Владлен Максимов рассказал о федеральном проекте «Честный магазин». Цель проекта – научить потребителей и розничных партнеров отличать легальные сигареты от нелегальных. Важно, чтобы и потребители, и продавцы понимали, что такое контрафакт и почему так важно его остановить. Ведь если маржинальность легальных сигарет составляет в среднем 10%, то маржа при продаже нелегальной табачной продукции может достигать 100%. Как следствие нарушаются условия здоровой конкуренции, и страдают законопослушные ритейлеры. Владлен Максимов призвал представителей органов власти и общественных организаций объединить усилия в борьбе с табачным контрафактом. Он уверен, что в Ростове-на-Дону, где доля контрафакта в 4.3 раза выше общероссийского показателя, следует приложить максимальные усилия, чтобы проект «Честный магазин» заработал в полную силу.

Масштабы вреда от нелегального табака экономике и бюджету Ростовской области ощутимы даже при постоянном росте ВРП, который только в минувшем году недосчитался примерно 15 млрд. рублей. Такие цифры привел председатель Комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Бураков. Он предложил Общественному народному фронту включить этот вопрос в план своей работы. У организации хорошо получается бороться с несанкционированными свалками, а значит есть эффективные каналы связи с общественностью, которые помогут и в борьбе с контрафактом.

Ростовская область оказалась в числе лидеров по объективным причинам, ведь практически все приграничные города больны теми же симптомами, уверена директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Она сообщила, что в области понимают эту проблему и делается все, чтобы сломить тренд роста контрафакта. Вместе с тем есть экономика, которая является одной из ключевых в этом вопросе. Если в последние годы в России акцизы на табачную продукцию росли, то в странах ЕАЭС они либо росли в разы медленнее, либо практически не росли, как например, в Белоруссии. В итоге российские производители проигрывают эту конкуренцию, что становится особенно зримо в период сокращения доходов у населения. Вместе с тем Ирина Теларова согласилась с тем, что необходимо активно работать с торговыми точками, которые распространяют нелегальные пачки сигарет. Эта работа велась, ведется и будет вестись департаментом потребительского рынка Ростовской области, подытожила она.

Ростов-на-Дону - действительно удобная географическая точка для логистики, а значит и для контрабанды, поделилась своим мнением председатель НП «Общественный совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова. Она приехала в донскую столицу из Краснодара, чтобы принять участие в работе круглого стола. Светлана Чернышова обратила внимание коллег на то, что зачастую именно те торговые точки, где сигареты продаются несовершеннолетним, и есть точки распространения нелегальной продукции. Поэтому две этих беды требуют активного участия общественных организаций.

О том, какую работу в этом направлении ведет Роспотребнадзор, рассказала Маргарита Родионова, начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области. Также в обсуждении круглого стола приняли участие: советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш, заместитель директора макрорегиона “ Юг” торговой сети “Пятерочка” Х5 Retail Group Алексей Полянский, генеральный директор ЭУ «ДОНЭКСПЕРТИЗА» Вера Горбунева, председатель Комитета по торговле и бытовому обслуживанию Администрации г. Ростов-на-Дону Константин Тихонов и другие.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости