Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Австрия готова помогать российскому бизнесу

15.10.2019

Осуществить технологическое перевооружение и повысить производительность труда помогут российскому бизнесу австрийские коллеги. Об этом заявил председатель Австрийско-Российского Делового совета Хельмут Лист. Он выступил 14 октября в Конгресс-центре ТПП РФ, где прошло XII совместное заседание Деловых советов: Российско-Австрийского и Австрийско-Российского

Осуществить технологическое перевооружение и повысить производительность труда помогут российскому бизнесу австрийские коллеги. Об этом заявил председатель Австрийско-Российского Делового совета Хельмут Лист. Он выступил 14 октября в Конгресс-центре ТПП РФ, где прошло XII совместное заседание Деловых советов: Российско-Австрийского и Австрийско-Российского.

Деловой совет – самый эффективный инструмент для развития Российско-Австрийских деловых связей. Об этом говорили как участники российской стороны, так и представители Австрии. Вел мероприятие советник главы ТПП РФ Георгий Петров. В заседании приняли участие: старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, президент Московской ТПП Владимир Платонов, генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Сергей Зинченко, торговый советник Посольства Австрийской Республики в РФ Рудольф Лукавски. От ТПП Ростовской области присутствовал вице-президент Юрий Алексеевский. Регионы России на этом заседании представил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он предложил в будущем провести совместное заседание Деловых советов в Самаре.

Деловому сотрудничеству Австрии с регионами России часть своего выступления посвятил президент ТПП РФ Сергей Катырин. В своем выступлении он положительно оценил эффективное взаимодействие с российскими регионами. Многообещающим видится взаимодействие Деловых советов в деревообработке, производстве строительных материалов и сооружении инфраструктурных объектов. Российско-Австрийский Деловой совет подключен к вопросам реализации проектов в рамках двусторонней межправительственной комиссии. Сергей Катырин отметил, что австрийская сторона осознанно демонстрирует в отношениях с Россией партнерский подход, интерес и доверие. Это создает благоприятную атмосферу для работы, убежден он, а недавние выборы в Национальный совет Австрии и высокие результаты Австрийской народной партии, возглавляемой Себастианом Курцем, дают основания надеяться, что новый кабинет министров всесторонне поддержит российско-австрийское сотрудничество.

Палитра направлений для успешной совместной работы широка, нынешнее заседание позволит найти дополнительные точки соприкосновения, обменяться мнениями о проблемах и путях их решения, уверен Сергей Катырин. Сегодня более 1200 австрийских компаний работает в России, более 40 субъектов РФ имеют деловые контакты с партнерами в Австрии.

Вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц, отметив, что бизнес не разделяет идеи «санкционной войны», сообщил, что товарооборот двух стран растет, и хотя пока еще он меньше рекордных 6,6 млрд евро в 2013 году, но тенденция роста совершенно очевидна. Австрийский бизнес активно участвует в структурных российских реформах, и нынешнее заседание – хорошее тому свидетельство.

Исполнительный директор Российско-Австрийского Делового совета Анатолий Головатый рассказал о работе совета, сделав акцент на стремлении добиться роста экспорта в Австрию товаров высокого передела, которые пока что составляют только 8,9 процента всех поставок. Он отметил также, что в этой стране сегодня насчитывается порядка 500 предприятий с российским участием. Последние годы характеризуются активным привлечением к сотрудничеству с Австрией российских регионов. Эта тенденция будет только нарастать, убежден Анатолий Головатый. Он представил собравшимся ряд проектов, для реализации которых приглашаются австрийские коллеги.

Далее участники мероприятия продолжили работу в четырех группах по секторам: машиностроение, станкостроение, металлообработка, автопром; технология защиты окружающей среды, энергетика, цифровизация промышленности; инфраструктура, транспорт, коммунальное хозяйство; использование древесных ресурсов и биотехнологий в развитии лесопромышленного комплекса.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

по материалам пресс-службы ТПП РФ

Поделиться

Следующие новости