Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Турецкий бизнес предлагает ростовской власти помощь в строительстве соцобъектов

01.10.2019

Более 50 детсадов до 2023 года и 150 школ до 2025 года планируют построить на Дону. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Федор Абаджев. Он принял участие в деловой встрече с представителями турецкой строительно-инжиниринговой компании «DOST INSAAT», которая прошла 30 сентября в ТПП Ростовской области.

Более 50 детсадов до 2023 года и 150 школ до 2025 года планируют построить на Дону. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Федор Абаджев. Он принял участие в деловой встрече с представителями турецкой строительно-инжиниринговой компании «DOST INSAAT», которая прошла 30 сентября в ТПП Ростовской области.

Одна из ведущих строительных компаний Турции, специализирующаяся на передовых инжиниринговых решениях при строительстве социальных объектов, предлагает свои услуги Ростовской области. Президент и председатель правления компании «DOST INSAAT» Аткын Эроглу заявил о своем желании работать в России: «Мы всегда хотели начать бизнес здесь, в правильном месте и в правильное время». Компания «DOST INSAAT» на строительном рынке 25 лет, она основана в 1993 году в Стамбуле и предоставляет инженерные, архитектурные и подрядные услуги. Компания построила 2 млн. квадратных метров и активно работает в Восточной Европе и Африке.

Особая гордость – возведение больших объектов здравоохранения за рекордно короткие сроки. Компания спроектировала, построила и оборудовала больницу в 333 тысячи квадратных метров в городе Эскишехир всего за 24 месяца. Еще одна городская больница на участке 222 571 квадратный метр в городе Испарта, рассчитанная на 755 мест, была построена в рамках государственно-частного партнерства за 12 месяцев. При этом инженерные решения позволяют больнице работать даже при землетрясении, - рассказал архитектор и заместитель генерального директора Окан Арслантурк. Он имеет 10-летний опыт работы в России и уверен, что после Турции – это вторая страна в мире, где его компании будет комфортно работать.

От принимающей стороны на встрече с турецкими предпринимателями присутствовал вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский, который выступил в качестве модератора мероприятия. Кроме того, о потенциале региона в сфере строительства рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Федор Абаджев. Он, в частности, сообщил, что в области уже ведутся предпроектные работы 5 объектов (детские сады), которые готовятся к госэкспертизе. Вместе с тем донской регион планирует построить как минимум 200 объектов детских учреждений (детсады и школы) разной вместимости: от 80 до 1300 человек. Он напомнил, что принять участие в торгах в соответствии с ФЗ-44 может любая компания, которая имеет положительный опыт и репутацию.

О том, какие объекты социального назначения планируется построить в донской столице, рассказала Наталья Дробышева, заместитель начальника департамента координации строительства и перспективного строительства администрации города Ростова-на-Дону. Она сообщила о том, что в городе имеются проблемы с наличием необходимого количества земельных участков под строительство таких объектов. На сегодня самый крупный участок размером 1.1 га расположен в центре города. Если компания готова инвестировать в донские проекты, то необходимо вести детальные переговоры,- подытожила выступление Наталья Дробышева.

Аткын Эроглу заверил, что турецкая компания готова инвестировать, однако для этого нужно понимать объемы предполагаемого строительства. Гости поблагодарили за теплый прием и выразили надежду на дальнейшие переговоры.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости