Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Прибрежная зона реки Темерник стала еще немного чище

23.09.2019

21 сентября в районе прибрежной линии реки Темерник прошел субботник. Его провели волонтеры, которые стали участниками социальной акции «Всемирный день чистоты – Сделаем!»

21 сентября в районе прибрежной линии реки Темерник прошел субботник. Его провели волонтеры, которые стали участниками социальной акции «Всемирный день чистоты – Сделаем!».

«Всемирный день чистоты – Сделаем» прошел в 120 российских городах. В Ростове-на-Дону в рамках акции на территории парк-отеля «Надежда» волонтеры очистили прибрежную линию реки Темерник.

Организаторами акции выступили АНО «Парк Темерник», Южный региональный совет по корпоративному волонтёрству (ЮРСКВ), и Ростовская областная общественная экологическая организация «Тут грязи Нет».

Социальный проект «Всемирный день чистоты – Сделаем!» задуман, для объединения общества, власти, бизнеса и СМИ в одну команду для очистки планеты от мусора. Идея впервые была реализована в Эстонии в 2008 году. Тогда 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов. Спустя 4 года, после той однодневной уборки, загрязненность территорий упала на 75%. Акция имела огромный успех и её поддержали в 116 странах. В этом году во Всемирном дне чистоты участвовало уже 133 страны, в том числе Россия.

«Объединяя усилия, мы вместе создаем условия, при которых культура корпоративного волонтерства способствует решению социальных вопросов», - уверена Алиса Андреева. Она является руководителем Южного регионального совета по корпоративному волонтёрству (ЮРСКВ), а также управляющим по корпоративным вопросам Южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл».

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Южный региональный совет по корпоративному волонтерству совместно провели уже не одно мероприятие. В октябре 2018 года они заключили соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в рамках Первого межрегионального общественного форума «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования».

«Молодые, энергичные, инициативные они придали мероприятию необходимую энергетику», - поделился мнением директор АНО "Парк Темерник", советник президента ТПП Ростовской области по вопросам промышленной политики Юрий Погребщиков. Он высоко оценил совместные усилия по реанимации реки Темерник. Юрий Погребщиков предложил волонтерам не снижать темпы и также активно в дальнейшем участвовать в совместных проектах.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП ростовской области

Поделиться

Следующие новости