Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес Княжества Монако ищет партнеров на донской земле

19.09.2019

В рамках экономической миссии Княжества Монако, которая проходит в эти дни в г. Ростове-на-Дону, состоялись двусторонние переговоры между монакскими и ростовскими предпринимателями в формате В2В

В рамках экономической миссии Княжества Монако, которая проходит в эти дни в г. Ростове-на-Дону, состоялись двусторонние переговоры между монакскими и ростовскими предпринимателями в формате В2В.

Делегацию возглавила Чрезвычайный и Полномочный Посол Княжества Монако в РФ госпожа Мирей Петтити. Она заверила, что ее страна заинтересована в многовекторных отношениях с Ростовской областью. Это и культурный обмен, связи в области образования и науки, а также деловые контакты бизнес - кругов двух регионов. Г-жа Петтити представила свою делегацию, в числе которой 10 компаний. Среди них банки, в том числе и ведущая швейцарская группа частных банков, специализирующаяся на обслуживании и консультировании опытных частных клиентов, семейных офисов и независимых управляющих активами со всего мира. Кроме того, искать новых клиентов и партнеров по бизнесу в Ростов-на-Дону приехали юристы, брокеры, представители консалтинговых фирм. Есть в составе делегации представители компании, которая предлагает услуги по закупке любого промышленного оборудования в таких областях как сельское хозяйство, агробизнес, нефтегазовая отрасль, горнодобывающая промышленность. Свои возможности в области образовательных технологий в сфере гостеприимства предложила компания, которую представила ее генеральный директор Анастасия Шевченко. Она призналась, что родом из Ростова-на-Дону. Еще одна ростовчанка Елизавета Ловеринг из Княжества Монако представила компанию, предоставляющую профессиональные услуги письменного и устного перевода.

В рамках бизнес-миссии состоялась конференция. Она прошла в пресс-центре отеля «Radisson Вlu». Вел мероприятие президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Он рассказал, что бизнес-миссия готовилась в течение нескольких месяцев. Ее организаторами выступили Экономический совет Монако (Monaco Economic Board) и Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. Он заверил гостей, что Ростовская область – надежный и интересный партнер и благодаря таким встречам можно найти много точек соприкосновения, которые дали бы толчок экономически взаимовыгодному партнерству.

О том, каким промышленным инвестиционным потенциалом обладает Ростовская область, рассказал заместитель министра экономического развития Роман Шеховцов. Он, в частности, сообщил, что на Дону производится самый крупный грузоподъёмный вертолет МИ-26, самолеты амфибия и новейшие электровозы. Ростовская область производит 80% комбайнов России, является крупнейшим экспортером сельхозтехники на мировом рынке. Ростов занимает четвёртое место по объёму вывозимой продукции и торгует со 140 странами мира. Ростовская область получила федеральный статус атомного кластера, в который входит более 40 предприятий, в том числе и научно-исследовательские организации. В планах – строительство современного ветропарка совместно с итальянскими партнёрами, Росатомом и Роснано. Завершая презентацию, Роман Шеховцов выразил надежду, что два солнечных города с приветливыми и открытыми людьми обязательно смогут найти темы для сотрудничества.

Краткий экскурс экономики княжества, а также приоритетные направления в международном партнерстве дал генеральный директор Экономического совета Монако г-н Гийом Роз. Он, в частности, сообщил, что в Монако проживает 38.500 тысяч человек, 140 национальностей. Государство величиной в два квадратных километра имеет один из самых высоких показателей ВВП на душу населения в мире. Рост ВВП составляет 5%. В стране работает 5600 предприятий, большинство из которых относятся к сфере услуг. Однако в последние годы в Монако активно развивается медицина, в частности, на встрече г-н Гийом Роз презентовал Больничный центр Принцессы Грейс (859 койко-мест). Это единственное государственное учреждение здравоохранения в Княжестве. Вместе с тем больничный центр создал программу Check-up unit, состоящего из трех апартаментов площадью 70 м2, который расположен в новом здании и называется «Monaco Princess Grace Check-up Unit». Он обеспечивает быстрые комплексные и индивидуальные медицинские осмотры как в рамках диагностики и профилактической помощи, так и путем предоставления второго мнения для людей со всего мира.

Г-н Гийом Роз сообщил о приоритетных направлениях двустороннего партнёрства с Ростовской областью. Это импорт сырья, прежде всего сельхозпродукции. Княжество Монако также заинтересовано в развитии возобновляемых источников энергии и готово сотрудничать в этом направлении. Кроме того, Монако является столицей яхт-клубов и всевозможных соревнований между яхтами, что также является перспективным направлением для сотрудничества.

В рамках бизнес-миссии эти организации подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что стороны будут уделять значительное внимание расширению и совершенствованию взаимовыгодных торгово-экономических и научно-технических связей между предприятиями, фирмами, организациями и предпринимателями. Свои подписи на Соглашении поставили президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк и генеральный директор Экономического совета Монако Г-н Гийом Роз. Важно отметить, что дочерней структурой Экономического совета Монако является Торгово-промышленная палата Княжества Монако. Поэтому фактически это Соглашение между двумя ТПП.

После конференции представители бизнеса двух регионов провели 70 контактных секций переговоров. Уже можно говорить о том, большинство из них были результативными и уже достигнуты первые договоренности. Бизнес-миссия продолжается. Сегодня представители Монако отправились с визитом на предприятия Ростовской области.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП

Ростовской области

Поделиться

Следующие новости