Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Этой осенью Ростов-на-Дону задаст новые тренды промышленного роста

19.09.2019

7 ноября в Ростове-на-Дону пройдет V Промышленный форум Юга России. Крупнейшие промышленники соберутся для поиска консолидированной позиции по важнейшим вопросам развития реального сектора экономики. Это стало главной темой на повестке заседания отраслевого комитета ТПП Ростовской области

7 ноября в Ростове-на-Дону пройдет V Промышленный форум Юга России. Крупнейшие промышленники соберутся для поиска консолидированной позиции по важнейшим вопросам развития реального сектора экономики. Это стало главной темой на повестке заседания отраслевого комитета ТПП Ростовской области.

На очередном заседании Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области, которое состоялось 16 сентября, прошло обсуждение программы Форума, а также его значения для развития региональной промышленности.

Организаторы мероприятия: Правительство Ростовской области, ТПП РФ, Администрация города Ростова-на-Дону и Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области». Заинтересованность и содействие в организации Форума также проявили: Научно-экспертный совет при рабочей группе Совета Федерации РФ, Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Донской государственный технический университет и Аналитический центр «Эксперт Юг».

По замыслу организаторов, Форум откроется пленарным заседанием, посвящённым ключевым проблемам промышленного развития регионов России. Его модератором выступит Владимир Козлов. Далее мероприятие разделится на экспертные площадки. Планируется, что в рамках Форума пройдёт выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики под председательством Константина Бабкина, президента Промышленного союза «Новое содружество».

В ходе Форума также пройдет расширенное заседание Научно-экспертного совета при рабочей группе по энергетике Совета Федерации РФ. Оно пройдет под председательством президента «Национального союза энергосбережения» Леонида Рокецкого. Важно отметить, что такое мероприятие впервые пройдет в Ростове-на-Дону.

Еще одним знаковым событием форума станет круглый стол по вопросам диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Модератором выступит директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» ГК «Ростехнологии» Арсений Брыкин.

Кроме этого в рамках форума пройдет межрегиональная биржа высокотехнологичной кооперации при участии НП «Национальное партнерство развития субконтрактации»; круглый стол: «Цифровизация промышленных предприятий», стратегическая сессия региональных центров инжиниринга, деловая игра «бережливое производство», семинар - тренинг по вопросам поддержки экспортоориентированных предприятий.

По словам начальника управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерия Королева, потребность в проведении такого полномасштабного промышленного форума вызвана запросом бизнеса. Он обратил особое внимание на то, что промышленное развитие – одно из ключевых условий устойчивого экономического роста. Форум задуман для выявления важнейших вызовов для роста региональных экономик. Он также будет способствовать интеграции здоровых сил гражданского общества для преодоления кризисных явлений в экономике страны.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова призвала членов Комитета принять активное участие в организации мероприятия. Она предложила коллегам рассмотреть возможность проведения круглых столов по другим важнейшим для отраслей промышленности вопросам.

Члены Комитета поделились своими идеями по расширению программы V Промышленного форума Юга России.

Исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов предложил организовать площадку, которая будет посвящена подготовке рабочих кадров и специалистов для промышленного производства на предприятиях Ростовской области. Эту идею поддержал директор Ростовского колледжа технологии машиностроения Игорь Пряхин. Он отметил, что самая большая проблема, которую нужно поднимать, - это нехватка кадров.

Советник президента ТПП Ростовской области по вопросам промышленной политики Юрий Погребщиков уверен, что на форуме необходимо дать посыл совершенствования системы управления региональной промышленности.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости