Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовское метро планируют построить по испанской технологии

17.09.2019

Ростов-на-Дону рассчитывает на помощь испанских коллег при строительстве метрополитена. Об этом на встрече с делегацией предпринимателей из города Севилья сообщил директор департамента транспорта Администрации Ростова-на-Дону Христофор Ермашов

Ростов-на-Дону рассчитывает на помощь испанских коллег при строительстве метрополитена. Об этом на встрече с делегацией предпринимателей из города Севилья сообщил директор департамента транспорта Администрации Ростова-на-Дону Христофор Ермашов.

13 сентября в конференц-зале ТПП Ростовской области состоялась встреча испанской делегации предпринимателей города Севилья Королевства Испания с ростовским бизнесом. Она прошла в рамках официального визита Заместителя Мэра города Севилья по вопросам экономики, торговли, взаимодействию с вузами и развитию метрополии Франсиско Хавьер Паес Велес Брахо и Почетного консула России в Андалусии Эстера Морелла Гарса.

С приветственной речью выступил президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова провела для гостей презентацию социально-экономического развития Ростова-на-Дону. Она сообщила испанским коллегам, что Ростов-на-Дону один из лидеров по темпам строительства. В городе работает 94 тысячи предприятий различных форм собственности, 72 тысячи из которых – субъекты малого и среднего бизнеса. Одно из основных направлений деятельности города - развитие инвестиционной политики и создание комфортной инвестиционной среды. Сегодня в городе ведётся реестр уже реализованных проектов, а созданный при администрации города Совет по инвестициям помогает инвесторам с решением самых разных проблем и вопросов.

«Существует сайт, на котором есть информация обо всех перспективных площадках и алгоритм участия для инвесторов. Это своего рода путеводитель», - подытожила выступление Светлана Камбулова. Она заверила испанских гостей, что потенциальным инвесторам в Ростове-на-Дону будет оказано всестороннее содействие и помощь.

Заместитель Мэра города Севилья Франсиско Хавьер Паес Велес Брахо поблагодарил за теплый прием. Он высоко оценил преимущества Ростова-на-Дону и заверил, что город произвел самое приятное впечатление.

«Я вижу много общего в Ростове-на-Дону и испанской Севилье. У нас также экономически развитый город с богатым человеческим потенциалом. Вскоре мы реализуем значительный экологический проект в транспортной сфере», - поделился г-н Франсиско Хавьер Паес Велес Брахо.

Продолжил тему директор департамента транспорта Администрации Ростова-на-Дону Христофор Ермашов. Он отметил, что Ростов-на-Дону как быстро растущий крупный промышленный город нуждается в развитии городской электрички и легкорельсового метро со скоростным трамваем. При этом важно учитывать особенности города: его компактность, пассажиропотоки, а также различные геологические характеристики. Исходя из этого было принято решение строить метро по испанской технологии. Он рассказал о преимуществах испанского метода прокладки двухпутных тоннелей. Христофор Ермашов добавил, что на прошлой неделе было окончательно сформировано техническое задание по этому предложению.

Директор департамента транспорта добавил, что необходимо решение о создании единого оператора, самая главная цель которого - это объединение всех перевозчиков различных видов транспорта, чтобы развивались мультимодальные перевозки. Спикер предложил испанским коллегам принять участие в ростовском транспортном проекте и поделиться наработанным опытом в этой области.

О том, в каких еще направлениях возможно двустороннее сотрудничество, рассказали представители испанской делегации от бизнеса. В их числе были представители компаний по недвижимости юга Испании; предприятие по производству натуральных пробок из пробкового дерева для бутылок, используемых при производстве вина; высококвалифицированная инженерная компания, специализирующаяся на работе в секторе стратегической промышленности; завод по производству хомутов из полосовой стали, дисков и колес для с/х и промышленной техники, а также консалтинговая компания, специализирующаяся в сельскохозяйственном секторе, организация по взаимодействию с университетами и агентство по развитию торговли Испании.

По итогам встречи в ТПП состоялись двусторонние переговоры ростовских и испанских предпринимателей в формате «B2B».

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости